02 июля 2018

РФФИ. Региональный конкурс

Два проекта преподавателей Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вошли в число победителей регионального конкурса фундаментальных научных исследований. Общая сумма финансирования обеих работ составляет больше 1,5 млн рублей!
РФФИ. Региональный конкурс

Проект доктора философских наук Ирины Цветковой под названием«Концептуальная модель региональной идентичности населения Самарского региона» должна быть реализована в 2018-2019 году. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) – организатор регионального конкурса – профинансирует проект на сумму 660 000 рублей как в 2018, так и в 2019 году.

Цель работы – изучение социально-культурных факторов, оказывающих влияние на формирование региональной идентичности, в частности, социально-культурных символов, информации о региональной истории и представлений населения о значимости Самарского региона на фоне других регионов.

Модель самореализации личности

Кандидат психологических наук Ирина Костакова победила в конкурсе с проектом«Духовно-нравственные детерминанты гармоничной самореализации личности студентов юношеского возраста в период обучения в высшем учебном заведении в условиях глобализации социокультурного пространства». Работу учёный предполагает выполнить за 2018 год. Размер финансовой поддержки от РФФИ составил 240 000 рублей.

Научная новизна исследования заключается в уточнении понятий «самореализация личности» и «гармоничная самореализация личности». Впервые эти фундаментальные понятия эмпирически изучаются во взаимосвязи с духовно-нравственным потенциалом личности в юношеском возрасте.

Научная оригинальность исследования заключается в выявлении и описании типологии самореализации личности студентов юношеского возраста в зависимости от выраженности показателей духовно-нравственных свойств, в построении теоретической модели гармоничной самореализации личности студентов юношеского возраста в период обучения в высшем учебном заведении.