07 мая 2019

Резюме для химиков

Как найти работу, если у тебя нет опыта, и чем заинтересовать потенциального работодателя? Эти вопросы задаёт не одно поколение студентов. Разобраться с тонкостями приёма на работу будущие выпускники ТГУ смогли 26 апреля в ходе тренинга по трудоустройству, проведённого представителями ПАО «Тольяттиазот» – одного из крупнейших химических предприятий региона, стратегического партнёра ТГУ.

Резюме для химиков

В подобном формате мероприятие проводится в Тольяттинском госуниверситете впервые. Участниками тренинга стали студенты-химики выпускных курсов. Целевая аудитория была выбрана неслучайно: эти ребята уже через пару месяцев пополнят ряды выпускников – молодых специалистов, готовых занять вакансии на химических предприятиях города и региона.

Когда задумывалось это мероприятие, мы ставили перед собой две цели. Во-первых, дать студентам представление о том, что найти работу несложно даже будучи молодым специалистом. Во-вторых, мы хотели рассказать ребятам последовательные этапы, с чего стоит начать этот поиск. Отдельный акцент мы сделали на резюме и правильности его оформления. Резюме – это знакомство сотрудника с работодателем, после которого уже принимается важное решение, стоит пригласить соискателя на собеседование или нет, – рассказала специалист по подбору и адаптации персонала ПАО «Тольяттиазот» Юлия Емелюшина.

Первый этап тренинга – это знакомство. Присутствующие в зале должны были рассказать о себе, своих увлечениях, о том, кем они видят себя в будущем.

Второй этап – это упражнения по поиску профессиональных компетенций, которые помогут студенту лучше презентовать себя работодателю. Например, упражнение «Я хочу работать – я могу работать». В столбце под названием «Я хочу работать» следовало указать те должности, о которых студент мечтает на протяжении учёбы в университете. «Я могу работать» – это реалистичный вариант первого столбца, в нём нужно было перечислить только те профессии, которые под силу молодым специалистам с имеющимися навыками и компетенциями. Далее следовали упражнения «Мой профессиональный опыт», «На работе мне важно...» и «Идеальный работник».

Основное время тренинга представители ПАО «Тольяттиазот» уделили резюме. Чем чётче оно написано, тем проще будет HR-специалисту рассмотреть кандидатуру. Не менее важна и визуальная составляющая резюме. Стандарта формы резюме нет, но есть общие требования. Оно должно быть чётко структурировано, легко читаться и выглядеть лаконично и без излишеств. Отдельное внимание уделили культуре заполнения резюме. Сюда входит не только грамотное владение языком, но и объём написанного. Стандарт – не более двух страниц текста, даже если вы специалист с большим опытом работы, широким спектром навыков и знаний. Не нужно засорять лишней информацией своё резюме. По словам организаторов, работодатель хочет видеть ваши навыки, умение логически мыслить, а не выписку из трудовой книжки с клишированными фразами.

Когда студенты впервые отправляют свои резюме, они совершают большое количество ошибок. Самая распространённая – это отсутствие упоминаний о навыках, полученных во время учёбы. Студенты считают, что у них нет необходимых для работодателя умений, но это совершенно не так. В процессе обучения, когда ребята проходят практику или делают лабораторные работы, у них формируется тот или иной навык. Нужно обязательно указывать это в резюме, тогда шансы на трудоустройство выпускника сразу же возрастают, – рассказала Юлия Емелюшина.

Также на тренинге студенты совместно со специалистами «ПАО Тольяттиазот» составили список пунктов правильно составленного резюме, которое должно включать:

1) заголовок (ФИО)

2) общую информацию (дата рождения, семейное положение, место жительства, телефон для связи, e-mail)

3)  цель (на какую должность вы претендуете)

4) образование (указывается период обучения, название университета и направление подготовки)

5) опыт работы (лучше указывать за последние пять лет; последовательность: от ближайшего места работы к более позднему)

6) навыки

7) дополнительные сведения (тут можно описать качества, присущие вам: стрессоустойчивость, коммуникабельность и т. д.).

Подобные мероприятия – это отличный шанс узнать что-то новое для себя. Работа с резюме – очень важная часть при трудоустройстве. Если грамотно себя подать на этом этапе, то даже студент без опыта работы сможет претендовать на желаемую должность, ведь работодателю всегда приятно работать с грамотными и компетентными людьми уже на начальном этапе – сказал студент 4-го курса института химии и инженерной технологии ТГУ Александр Антюфеев.В будущем я вижу два пути развития своей карьеры: первый – пойти работать на завод, например, попробовать устроиться аппаратчиком или инженером. Второй вариант – противоположный: подумываю уйти в бизнес или смежные направления.

В конце тренинга студентам предложили проанализировать реальные резюме и выявить ошибки.

– Я решила прийти на тренинг от ПАО «Тольяттиазот», так как я студентка 4-го курса, и вопрос с трудоустройством стоит для меня очень остро, – поделилась мнением студентка 4-го курса института химии и инженерной технологии ТГУ Екатерина Горяинова. –Как и любая девушка-инженер, я боюсь столкнуться с проблемой приёма на работу. Поэтому решила стать участником программы «Профориентация» от ТоАза. Это мотивирует меня учиться лучше, становиться участником различных мастер-классов и тренингов. Но самое главное – это гарантированное место работы. А благодаря сегодняшнему мероприятию я узнала не только о том, как лучше структурировать информацию о себе в резюме, но и о том, что лучше не указывать, чтобы не выглядеть смешно и нелепо.

Мария Гуракова, студентка 3-го курса