01 апреля 2019

Решить проблему современного Тольятти

В ТГУ состоялась открытая лекция «Создание культурной среды в городе». Перед студентами выступил тольяттинский поэт, критик, издатель Сергей Сумин.
Решить проблему современного Тольятти

Сергей Сумин – главный редактор литературного альманаха «Графит», организатор шести фестивалей поэзии Поволжья. О том, как организовать такие мероприятия и говорил лектор.

Прежде всего, по словам Сергея, нужно собрать команду хотя бы из двух-трёх человек. Также важную роль играет финансирование, и здесь есть два пути: рассчитывать на помощь государства или вкладывать собственные средства. Однако вариант с государственным финансированием сильно усложняет процесс из-за многочисленных бюрократических проволочек, которые тормозят организацию фестиваля и предполагают строгую отчётность. Лектор предупредил, что при проведении длительного, в его случае восьмичасового фестиваля, рассчитывать на то, что всё пойдёт по плану, не стоит. Особенно если участники – натуры творческие, увлекающиеся и потому игнорирующие все регламенты.

Сергей Сумин также обозначил проблему, связанную с культурой и творчеством в городе. По его мнению, жители абсолютно не интересуются современными тольяттинскими поэтами и писателями.

На самом деле, наши тольяттинские литераторы в абсолютном забвении. Что делать современным поэтам? О них никто не пишет. Поэтому я хотел бы провести конкурс эссе по современной тольяттинской поэзии. Если вы меня поддержите, мы реализуем эту идею, – поделился планами Сергей.

Написать эссе можно как на тему отдельно взятого произведения, так и по творчеству одного из поэтов. Произведения тольяттинских авторов опубликованы в альманахах «Графит», 15 номеров которых выложены на сайте mega-lit.ru.

Ребята поддержали идею проведения конкурса, цель которого – привлечение внимание тольяттинцев к современной поэзии города. Информация о датах проведения конкурса эссе будет известна и размещена на страничке Сергея Сумина позже, а связаться с издателем можно в социальной сети «Вконтакте».

– Идея с конкурсом эссе мне понравилась. Заниматься исследованием современной поэзии родного города интересно, потому что ты изнутри смотришь на их творчество. Также мне понравилось, что Сергею Сумину можно присылать свои произведения – если он не опубликует их, то скажет, над чем надо поработать, даст совет. И я согласен с поэтом: литература в Тольятти не должна умирать, – поделился мнением Антон Давыденко, первокурсник гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Встреча прошла в непринуждённой атмосфере: ребята живо реагировали на шутки лектора, аплодировали, участвовали в обсуждениях. Как сказал Сергей Сумин, он благодарен и вузу, и лично Ольге Паршиной за то, что его пригласили. Организатору мероприятия – кафедре русского языка, литературы и лингвокриминалистики – на память о встрече поэт подарил 13-й выпуск альманаха «Графит».

Виктория Ярыгина, студентка 2-го курса