08 апреля 2022

Раскрыть тайны редких книг

Сотрудница отдела обслуживания библиотечно-издательского комплекса Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала призёром II Межрегионального конкурса «В мире виртуальных книжных выставок». Ведущий библиотекарь вуза Ирина Золотухина заняла второе место в номинации «Тематические выставки».
Раскрыть тайны редких книг

Конкурс проходил с 1 февраля по 15 марта 2022 года, в нём приняли участие библиотекари массовых библиотек и учебных заведений и студенты вузов и профессиональных образовательных учреждений. Более 300 человек из разных регионов России, а также из Донецкой Народной Республики представили на суд жюри 199 работ. Все они были размещены в социальной сети «ВКонтакте» в группе «В мире виртуальных книжных выставок».

Критерии конкурсного отбора предполагали актуальность темы, соответствие целевому и читательскому назначению, дизайн оформления, его оригинальность, правильность составления библиографических записей, удобство и доступность для пользователя. Изучив работы, члены жюри выбрали победителей и призёров, в число которых вошла и библиотекарь из ТГУ Ирина Золотухина. В номинации «Тематические выставки» она заняла второе место.

Виртуальные выставки по разным темам Ирина Золотухина создаёт не первый год. На конкурс она отправила работу «Архитектурные истории», посвящённую редким дореволюционным изданиям по архитектуре из фонда библиотеки ТГУ.

– Эта виртуальная выставка предлагает книжные раритеты конца XIX и начала XX века – учебники для студентов, уникальные образцы педагогики того времени, – говорит главный библиотекарь отдела обслуживания библиотечно-издательского комплекса ТГУ Наталья Куркина. – Главная цель всех наших виртуальных выставок – раскрыть богатство фондов университетской библиотеки, в первую очередь для студентов и сотрудников ТГУ. Ну и поскольку мы являемся библиотекой, открытой в город, все ресурсы наши открыты – мы рады показать свою работу жителям Тольятти и Самарской области, а также всем тем, кто любит книги. Преимущество виртуальной выставки в том, что она доступна любому желающему в любой точке планеты.

Победители конкурса получат дипломы и ценные подарки.