30 ноября 2022

Раскрыть потенциал на максимум

Подведены итоги конкурса по присуждению именной стипендии главы г. о. Тольятти. В числе самых активных и талантливых молодых тольяттинцев – четыре представителя Тольяттинского государственного университета (ТГУ).
Раскрыть потенциал на максимум

Участие в ежегодном конкурсе на присуждение именных стипендий главы г. о. Тольятти принимают тольяттинцы в возрасте от 12 до 35 лет. Они должны иметь значительные успехи в области образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта либо быть активными участниками молодёжной политики и добровольческого движения.

В этом году на конкурс было подано 146 заявок по восьми номинациям: «Образование», «Научное творчество», «Студенческая наука», «Наука», «Физическая культура и спорт», «Культура и искусство», «Новый взгляд», «Добровольческое движение». Комиссия определила 24 стипендиата. Среди них студентка 4-го курса института финансов, экономики и управления ТГУ Анастасия Торхова (номинация «Студенческая наука»). На конкурс она представила солидное портфолио, в которое вошли её научные статьи, связанные с качеством производства продукции и подходами в улучшении процессов управления качеством.

– При большой учебной нагрузке я всегда готова изучать что-то новое, раскрывать свой потенциал. Наука позволяет расширять границы знаний, даёт мне возможность для открытия и осознания таких процессов, над которыми я раньше и не задумывалась. И мне очень нравится то, что есть постоянный импульс для развития, – отмечает Анастасия Торхова.

В номинации «Добровольческое движение» именную стипендию главы Тольятти получит студентка 3-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Дарья Абрамович. Добровольчеством она занимается с первого курса, участвовала во многих мероприятиях всероссийского и регионального уровня, в социальных акциях, помогала домам-интернатам. В этом году была номинантом премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года 2022».

– Добровольчеством я бы хотела заниматься и после окончания университета. Это то, что мне нравится делать, – говорит Дарья Абрамович. – Планирую больше отдавать времени экологическому волонтёрству, заботиться о животных – на мой взгляд, сегодня это очень актуально.

Активная жизненная позиция помогла Кириллу Штапакову стать стипендиатом в номинации «Новый взгляд». Студент 1-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ руководит молодёжным СМИ Самарской области «К.В.А-медиа Тольятти», задачей которого является повышение привлекательности Тольятти для молодёжи путём информационного освещения социально значимых событий в городе и создания позитивной новостной повестки. Команда Кирилла оказывала информподдержку проекту «Эко-Парк Шлюзовой». Кроме того, в сентябре 2021 года совместно с администрацией города «К.В.А-медиа Тольятти» реализовали серию мастер-классов по медиажурналистике в тольяттинских школах.

– Я горжусь успешной реализацией проектов. Это в первую очередь колоссальный труд моей команды: видеооператоров, фотографов, журналистов, дизайнеров, монтажёров, корреспондентов, – говорит Кирилл Штапаков. – Определённо горжусь тем, что моя работа отмечена именной стипендией главы г. о. Тольятти. Это говорит о том, что любая созидательная деятельность на благо родного города вознаграждается, что, конечно, не может не радовать.

Стипендиатом в номинации «Наука» стала Алёна Денисова, младший научный сотрудник НИО «Лаборатория дизайна магниевых сплавов» научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ.

– В мир науки я окунулась в 2013 году, когда пришла в НИИПТ ТГУ. Тогда коллектив института выполнял мегагрант по Постановлению Правительства РФ № 220 под руководством доктора физико-математических наук Алексея Евгеньевича Романова. Я получила за эти годы огромный опыт и знания, освоила современное исследовательское оборудование, поучаствовала в написании научных статей, патентов и, что не менее важно, приобрела опыт выступлений и представления результатов научной деятельности на научных конференциях, – подчёркивает Алёна Денисова. – Сейчас в НИИПТ я связана с проектами, которые получили поддержку Российского научного фонда. С коллегами мы работаем над получением и исследованием плазменно-электролитических слоёв на алюминиевых и магниевых сплавах. Научные исследования в рамках проектов РНФ ведутся под руководством ректора ТГУ доктора физико-математических наук Михаила Михайловича Криштала и кандидата технических наук Антона Полунина.

Церемония награждения именными стипендиями главы г. о. Тольятти состоится 22 декабря. Каждый из победителей конкурса получит 23 000 рублей.