Работами ювелиров ТГУ любуются на Урале

Ювелирные изделия студентов Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали экспонатами выставки, открывшейся в Екатеринбурге. Украшения участвуют в XIII Всероссийском конкурсе ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера».
Работами ювелиров ТГУ любуются на Урале

Конкурс проводится в Екатеринбурге ежегодно, в этом году от Тольяттинского госуниверситета на него было подано 15 заявок. Работы выполнены студентами института изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗОиДПИ) ТГУ в 2023 и 2024 годах. Все изделия прошли отбор и попали на выставку конкурса, которая размещена в екатеринбургском Музее изобразительных искусств (ЕМИИ). На выставке представлены около 150 изделий, выполненных талантливыми молодыми мастерами не только из Свердловской области, но и многих других городов России, в том числе из Тольятти. Студенты ТГУ регулярно участвуют в конкурсе «Наследники Данилы-мастера», неоднократно становились победителями.

– В этом году студентка четвёртого курса Аделина Чистова представила сразу семь своих работ. Одна из них – комплект украшений «Жемчужина Руси», выполненный из бронзы с использованием перламутра. Колье–трансформер состоит из орнаментированного обруча и медальона с двумя декоративными сторонами. В комплекте сочетаются простые геометрические формы и современный взгляд на русский растительный орнамент, – рассказала доцент Центра креативных индустрий ТГУ Мария Яковлева. – Ещё пять работ представила студентка четвёртого курса Ангелина Баринова. Среди них хочу отметить серию колец «Истории цветов», выполненных из нейзильбера (сплав меди, никеля и цинка – Прим.ред.) с фианитами.

Выставка будет работать до 1 июня 2024 года и каждый из посетителей сможет выразить свою поддержку любой из представленных работ. Итоги конкурса подведёт жюри, в которое входят представители организаторов и партнёров, ведущие камнерезы и ювелиры, а также историки-искусствоведы. Работы конкурсантов оценят в двух номинациях – «Лучшее камнерезное произведение» и «Лучшее ювелирное украшение». Победителей определят в четырёх возрастных категориях. Также будет выбран обладатель «Приза зрительских симпатий». Лучшим авторам вручат награды на торжественной церемонии, которую приурочат ко Дню защиты детей.

Конкурс «Наследники Данилы-Мастера» проходит с 2012 года. Его организатором выступает компания «Минерал-Шоу» при поддержке ЕМИИ, а также Фонда семьи Шмотьевых – он, в частности, финансирует поездку победителей на церемонию награждения.

Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019