30 мая 2019

Работа для настоящего юриста

В институте права Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялось ежегодное мероприятия – «День работодателя». Студенты всех курсов и форм обучения могли лично познакомиться с представителями различных государственных и правоохранительных органов региона, задать интересующие вопросы и узнать, как же устроиться на работу своей мечты.
Работа для настоящего юриста

Уже более десяти лет представители юридического сообщества города собираются вместе, чтобы рассказать будущим соискателям об основных направлениях деятельности своих организаций и требованиях, предъявляемых для будущих сотрудников. Всего в этом году было представлено одиннадцать работодателей: администрация городского округа Тольятти, МАУ МФЦ, МРИ ФНС 2 по Самарской области, ПАО Сбербанк, правительство Самарской области, прокуратура Самарской области, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, тольяттинская коллегия адвокатов № 100 «Правовой центр», управление по работе с личным составом ГУ МВД России по Самарской области, УМВД России по г. Тольятти, Центральный районный суд г. Тольятти.

С каждым годом интерес к подобным мероприятиям возрастает. Студенты помимо общения с будущими коллегами по юридическому цеху, могли узнать подробную информацию, как попасть на практику в интересующую государственную структуру, а впоследствии и трудоустроиться на постоянной основе.

Подобные встречи – это уникальная возможность взаимодействия студентов и представителей профессионального сообщества, – рассказала заведующий кафедрой «Гражданское право и процесс» ТГУ Анна Фёдорова.Студенты могут узнать больше о выбранной профессии и требованиях для успешного прохождения собеседования в будущем. В то же время для представителей профессионального сообщества это возможность пополнить свой кадровый резерв. Высокий интерес, который проявляется к мероприятию, свидетельствует, что наши выпускники востребованы, качество подготовки и уровень сформированных у них компетенций соответствуют запросам работодателей.

В этот день участники мероприятия услышали много полезных советов, в частности о важности грамотного поведения в сети интернет, о том, как должна выглядеть страничка сотрудника госструктуры в соцсети. Говорили в том числе и о необходимости развития у студентов надпрофессиональных компетенций, особо отметив важность стрессоустойчивости, коммуникабельности и способности принимать решения в сложных ситуациях. После общего собрания, работодатели отправились на индивидуальные собеседования. Самыми популярными стали «Сбербанк», прокуратура города и органы внутренних дел.

Когда студенты приходят к нам на практику мы обязательно смотрим на кого они учатся. Эта информация влияет на факт распределения в тот отдел, где он реально может применить свои знания и закрепить их. Конечно, всех интересует график работы, есть ли возможность работать во вторую смену. Это понятно, поскольку сложно совмещать работу и учёбу, а без практики сейчас никуда, – поделилась мнением аналитик «Сбербанка» Наталья Ярославцева.

Интересный факт: многие представители профессионального сообщества, которые выступали перед студентами-юристами, сами когда-то закончили Тольяттинский госуниверситет.

–Многие преподаватели, работающие в институте, – практики. Они рассказывали нам о реальных проблемных ситуациях и о том, как разрешать их в кратчайшие сроки, – рассказала помощник прокурора города, выпускница института права ТГУ Ксения Елисеева. Я запомнила одну фразу, которую нам часто повторяли на парах: «Не зацикливайтесь на чём-то одном, смотрите шире». Благодаря знаниям и умениям, полученным в университете, сейчас на работе я чувствую себя уверенно и знаю, как найти выход из любой, даже самой сложной ситуации. Многие думают, что устроиться в государственные органы очень сложно, но это не так. Если вы проходили практику и хорошо себя зарекомендовали, то работодатель с удовольствием даст вам «зелёный свет» и захочет увидеть вас в своей команде. Это реальнее, чем кажется на первый взгляд. По личному опыту общения могу сказать, что для меня студенты ТГУ отличаются от остальных ребят, приходящих к нам на практику. Они подходят к работе с большим интересом, самоотдачей и азартом в глазах, быстро вникают в суть дела и не боятся работать с информацией, чтобы докопаться до истины. Это мне в них и нравится.

Многие студенты института права ТГУ отмечали, что «День работодателя» помог им определиться с выбором места работы и понять, какой потенциальный карьерный рост их ждёт.

–Очень полезно ходить на подобные встречи. Сразу начинаешь понимать, к чему готовиться в будущем и на что стоит обратить внимание, чтобы успешнее стартовать в карьере, – поделился впечатлениями студент 2-го курса института права ТГУ Илья Мот. Я всегда хотел работать в следственном комитете или прокуратуре, поэтому решил прийти на «День работодателя» и лично познакомиться с представителями этих ведомств. Что бы кто ни говорил, в наше время юрист – востребованная профессия. И если ты хороший специалист, то найти работу будет несложно.

Мария ГУРАКОВА, студентка 3-го курса