23 марта 2022

Путешествие по России начинается в Самаре

Арт-проект «Северные широты» впервые за 12-летнюю историю будет представлен за пределами Тольятти. С 24 марта картины и фотографии, созданные во время экспедиции на Камчатку, увидят жители Самары. Планируется, что областная столица станет первой точкой большого путешествия «Северных широт» по музеям России.
Путешествие по России начинается в Самаре

Проект «Северные широты» стартовал в 2009 году. За это время директор института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Игорь Панов и директор центра мозаики ТГУ Алексей Зуев совершили восемь арт-экспедиций. Итогом каждого путешествия становится выставка работ, созданных во время творческой поездки.

Экспозиция «Северные широты. Камчатка – 2021» впервые была представлена в декабре 2021 года в Тольяттинском госуниверситете. Вместе с картинами Игоря Панова и Алексея Зуева в неё вошли фотографии ректора ТГУ Михаила Криштала и директора центра гуманитарных технологий и медиакоммуникаций «Есть talk!» Татьяны Соколовой, также принимавших участие в поездке на Камчатку. В феврале и марте 2022 года работы проекта «Северные широты» в составе выставки «На краю земли» экспонировались в Музее актуального реализма (Тольятти).

24 марта «На краю земли» открывается в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина, где будет работать до конца мая.

– Это первый выезд экспозиции «Северные широты» за пределы Тольятти, – рассказывает Алексей Зуев. – Мы рады возможности выставиться в пространствах такого крупного музея, как областной музей имени Алабина. Нам прислали фотографии того, как оформлен выставочный зал. Получилось очень интересно и креативно. Так что ждём посетителей и хороших откликов.

Презентация проекта в Самаре станет своеобразным пробным шаром перед отправлением «Северных широт» по России. Планируется, что турне по музеям областных городов стартует в декабре 2022-го и продлится около года. В первую очередь это будут города Поволжья. Передвижную выставку составят 150–200 картин, написанных во время всех восьми экспедиций по далёким северным землям.

– Проект «Северные широты» достиг определённых масштабов, которые позволяют представить его в других городах. Нам есть, что показать, – говорит Игорь Панов. – Сегодня мы ведём переговоры с музеями разных городов. Некоторые из них уже подтвердили свою готовность принять у себя выставку «Северные широты». В их числе Альметьевск, Уфа, Стерлитамак. Скорее всего, именно в Альметьевске в декабре откроется первая выставка. Остальные пройдут уже в 2023 году. В зависимости от того, какие музеи откликнутся на нашу заявку, будет выстраиваться маршрут выставки.

Планируется включить в турне некоторые города «Золотого кольца», а завершится оно в Москве, в выставочном зале Союза художников России.

Вместе с картинами в путешествие по музеям страны отправится большой художественный альбом «Северные широты», в который войдут репродукции картин, написанных за 12 лет арт-экспедиций. Подготовка к его изданию уже началась. Всего в альбоме около 250 страниц, а повествование будет разбито на восемь глав – по числу поездок художников.

Фото: Михаил Криштал