30 мая 2022

Психология успеха студентки ТГУ

Лучший научный доклад на Международной научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» представила студентка Тольяттинского государственного университета Мария Илич. Конференция проходила в Национальном исследовательском Томском политехническом университете. Участие в ней могут принимать только иностранные студенты, магистранты и аспиранты российских вузов.
Психология успеха студентки ТГУ

В конференции приняли участие более 280 участников из России и 40 стран мира. Свои научные доклады они представляли на русском языке. Тематика самая разная: от актуальных проблем инженерных, социально-гуманитарных, медико-биологических наук до проблем обучения в российских вузах. Студентка магистратуры ТГУ Мария Илич презентовала свой доклад в секции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук», а также выступила на круглом столе иностранных студентов и аспирантов «Лучшие практики подготовительных факультетов России».

Мария Илич – студентка из Сербии. В ТГУ она обучается по магистерской программе «Психология здоровья» на образовательной платформе дистанционного онлайн-обучения «Росдистант». В 2019 году Мария проходила практику в гастроэнтерологическом отделении Тольяттинской городской клинической больницы № 5. Результаты проведённых ею исследований стали основой для магистерской диссертации и многочисленных публикаций в научных изданиях (в том числе во включённых в перечень Высшей аттестационной комиссии). Эта же тематика была отражена в докладе «Навыки питания и тревожные состояния у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта», который Мария Илич представляла на конференции в Томске.

– Я очень довольна выступлением на конференции, удалось в достаточной степени представить и раскрыть результаты проведённого нами исследования в «Тольяттинской городской клинической больнице № 5». Эксперты высоко оценили работу, особенно подчеркнули её высокую актуальность и научную значимость для России. Работа получила много положительных отзывов. Кроме того, мне советовали продолжить исследовательскую работу, – рассказывает Мария Илич. – За помощь благодарна своему научному руководителю Татьяне Владимировне Чапала. Благодаря нашей общей работе направление «Психология здоровья» и ТГУ стали узнаваемыми в научных кругах. Об этом говорит большое количество приглашений на международные конференции и форумы, посвящённые актуальным вопросам психологии и психического здоровья. Среди них отмечу III Всероссийскую онлайн межвузовскую научно-практическую конференцию «Охрана психического здоровья детей, подростков и молодёжи», Первую Международную Ассамблею Российской академии образования «Ученик в современном мире: формула успеха».

На данный момент Мария Илич готовится к сдаче государственного экзамена и защите магистерской диссертации в ТГУ под научным руководством медицинского психолога Татьяны Чапала, кандидата психологических наук, доцента кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ТГУ. В планах – поступление в аспирантуру одного из российских вузов. В 2021 году Мария получила рекомендацию от Института психологии Российской академии наук, которая позволяет участвовать в конкурсе по отбору иностранных граждан для обучения в аспирантуре за счёт бюджетных средств по квоте Правительства РФ.