13 декабря 2021

Протестировали полученные навыки

Команда молодых юристов Тольяттинского государственного университета (ТГУ) приняла участие в первой правовой игре, проведённой по инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой. Игра состоялась в День прав человека 10 декабря 2021 года.
Протестировали полученные навыки

Достоевский однажды написал о главном качестве, которое отличает русского человека. О чем идет речь? Над этим и другими вопросами – о правах и обязанностях, о честности и уважении, о целях и смыслах жизни – задумались студенты юридических факультетов вузов Самарской области. На новой молодежной площадке Общественного центра Сбера встретились представители шести вузов: «Адвокаты Паскаля» Самарского национального исследовательского университета имени Королева; «Lex, ius, aequum – закон, право, справедливость» Тольяттинского государственного университета; «Имеем право» Самарского государственного экономического университета; «МИРовые студенты» Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка»; «Фемида» Самарского филиала Московского городского педагогического университета; «Люди ФСИНем» Самарского Юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Приветствуя участников, Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова поздравила студентов с Днём прав человека и Днём Конституции, отметив необходимость правовых знаний не только для профессионального сообщества, но и для каждого человека.

– Правовое просвещение граждан – одна из основных задач как для Уполномоченного по правам человека, так и для вас, уважаемые будущие юристы, поскольку вам предстоит защищать интересы людей, общества, восстанавливать нарушенные права. Интеллектуальная игра, которую мы представляем, направлена на проверку знаний Конституции Российской Федерации, Всеобщей Декларации прав человека. Мне приятно видеть вашу заинтересованность, ваши открытые взгляды. Чем грамотнее будете вы, молодые люди, правозащитники, тем выше благополучие нашего общества, – сказала Ольга Гальцова.

В ходе игры прозвучали видео вопросы: с экрана к участникам обратились Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, управляющий Самарским отделением Сбербанка Сергей Тютин и заместитель ректора – директор института права Тольяттинского государственного университета, член Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Светлана Вершинина.

Игра была эмоциональной, студенты продемонстрировали высокий уровень знаний. В финале всем участникам были вручены книги по саморазвитию, юридической практике.

Мероприятие прошло с соблюдением противоэпидемических мер.