23 марта 2021

Прошли по следу из слов

В ТГУ состоялась ежегодная квест-игра «Лингвистический детектив: следствие по слову». Участники игры – учащиеся 6–11-х классов смогли не только показать свои знания русского языка и литературы, но и почувствовать себя детективами.
Прошли по следу из слов

На территории ТГУ «Лингвистический детектив» традиционно проводится два раза в год – весной и осенью, но иногда получается провести его и летом. Организатор – кафедра «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ.

Седьмая по счёту квест-игра состояла из шести тематических баз, на которых ученики демонстрировали свои познания в фонетике, словообразовании, морфологии, лексике, фразеологии, а также литературе. Развлечься на каникулах и проявить себя приехали 50 учеников из 11 школ Тольятти.

– Этот квест не требует какой-то особой подготовки, так как задания составлены не по школьной программе, а на общих фоновых знаниях, которые сложились у учащихся. Это просто лингвистическая игра, которая призывает развеселить, подарить положительные эмоции и почувствовать успех. Мы сочетаем в игре и движения, и работу для ума, и развлечения. Здесь нет таких задач, как победить или занять призовое место, потому что все присутствующие здесь – молодцы, – рассказала Ольга Паршина, заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ГумПИ ТГУ.

Задачей участников было посетить шесть станций и ответить на вопросы по заданной тематике. Также ребятам предлагалось найти двух лингвистических детективов, которые давали дополнительные задания и помогали заработать бонусные баллы.

Рекордсменом по количеству баллов стала ученица 11-го класса МБУ «Школа № 21» Дарина Мещерякова, её результат – 99 баллов из 100 возможных.

– Я часто участвую в мероприятиях, связанных с русским языком и литературой, очень много интересуюсь этимологией слов, мне это очень нравится. Все ответы на вопросы игры уже были у меня в голове. – с улыбкой прокомментировала свой успех Дарина. – Если бы была возможность участвовать и после окончания одиннадцатого класса, я бы с удовольствием ещё раз посетила «Лингвистический детектив».

После завершения квеста студенты кафедры провели для школьников интеллектуально-развлекательную игру по русскому языку.

– Я не раз участвовала в олимпиадах, связанных с русским языком и литературой, и уже третий год принимаю участие в «Лингвистическом детективе». Мне очень нравится, – поделилась впечатлениями Анастасия Яштыгина, ученица лицея № 67. – Очень кстати оказалась и тематическая игра: она помогла расслабиться и приятно провести время в ожидании результатов.

Итоги квест-игры

Учащиеся 6–7-х классов

1-е место – Елизавета Денисова, 6-й класс, МБУ «Лицей № 60»

2-е место – Александра Киселёва, 6-й класс, МБУ «Лицей № 60»