08 августа 2022

Прокачали волонтёров

400 участников собрал в Нижнем Новгороде Окружной форум добровольцев Приволжского и Уральского федеральных округов. На слёте неравнодушных людей побывала руководитель Центра добровольчества и волонтёрства Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Анна Лазарева.
Прокачали волонтёров

Узнать тренды добровольчества и прокачать навыки организатора – ради этого на площадке фестиваля со второго по пятое августа объединились активисты крупнейших волонтерских кампаний федерального уровня, руководители проектов в сфере добровольчества и благотворительности.

Стать частью форума смогли только те, кто рассказал в соцсетях о своих волонтерских успехах и прошел конкурсный отбор. У Центра добровольчества и волонтерства ТГУ, которым Анна Лазарева руководит с 2017 года, успехов немало – только за последние полгода больше 80 мероприятий: от помощи в проведении Российской студенческой весны до регулярных посадок леса и уборки на городских субботниках. Помогали волонтеры Тольяттинского госуниверситета и в пандемию: отвечали на звонки горожан в поликлиники, участвовали в работе мобильных пунктов вакцинации. Кроме того, добровольцы ТГУ приходили на помощь вынужденным переселенцам из ЛНР и ДНР, которые живут в пунктах временного размещения на территории Самарской области.

Организаторы форума опыт ТГУ оценили и пригласили Анну Лазареву послушать образовательную программу для руководителей добровольческих объединений. На лекциях спикеры рассказывали, как быстро сплотить волонтерский коллектив, подготовиться к публичному выступлению и повысить собственную эффективность. Особенное внимание в программе форума этого года уделено внутрикомандной работе и предотвращению эмоционального выгорания.

Программа насыщенная, но участники успели не только получить знания от экспертов, но и поделиться друг с другом собственными:

– В перерывах между образовательными блоками мы общаемся, обмениваемся опытом, контактами, – рассказывает Анна Лазарева. – Я знакомлюсь с интересными людьми, их проектами и делюсь собственным опытом В Тольяттинском госуниверситете реализуется много добровольческих инициатив, о которых я рассказываю участникам форума и понимаю, что коллегам наш опыт интересен.

Главная моя задача на этом форуме впитать знания и опыт, чтобы затем применять в ТГУ лучшие практики, – отмечает Анна Лазарева.

Добровольческие инициативы Тольяттинского госуниверситета важны не только на местном, но и на федеральном уровне. Работа Центра добровольчества и волонтерства ТГУ соответствует Концепции развития волонтерства в Российской Федерации до 2025 года.