27 мая 2022

Пройди по следам византийских мастеров

В ТГУ стартует курс для взрослых по технике создания мозаики. Каждый участник получит редкие навыки в древнем виде искусства. Курс набирает лично директор центра мозаики ТГУ известный тольяттинский художник Алексей Зуев.
Пройди по следам византийских мастеров

– Когда создавался центр мозаики, предполагалось, что одной из его задач будет проводить обучение не только студентов, но и всех желающих. Эта задача была на время отложена, поскольку для начала необходимо было организовать пространство мастерских, обучить студентов. Сейчас время пришло. Я поделюсь всеми своими знаниями и опытом. Полтора месяца – небольшой срок, но программа обучения будет очень насыщенная, – обещает Алексей Зуев.

Курс состоит из 12 занятий, продолжительность каждого – три часа. Встречи будут проходить дважды в неделю. Планируется согласовывать время со слушателями курса, чтобы определить оптимальный для всех вариант. В рамках обучения Сергей Быков, искусствовед, профессор кафедры «Живопись и художественное образование» ТГУ, прочитает лекции об истории византийской и советской мозаики. Практические занятия будут вести Алексей Зуев и выпускница Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица Евгения Зуева.

Курс подойдёт всем желающим, особой художественной подготовки не требуется. За время обучения ученики познакомятся с инструментами и станками для колки смальты, освоят процесс заливки готовой мозаики специальным клеем, изучат свойства разных материалов, используемых для создания мозаики: смальты, керамогранита, мрамора, природных камней. За время занятий каждый сможет создать мозаику 35х35 см на темы по выбору – «Анималистика», «Копия византийской или римской мозаики», «Свободная тема».

– Буквально на днях мы приобрели для центра мозаики две тонны природного камня: различные виды мрамора, травертин, змеевик. Каждый из них люди смогут прочувствовать в работе. В их полном доступе будут все материалы, которые есть в центре мозаики, – говорит Алексей Зуев.

Материалы и инструменты для обучения будут предоставлены в рамках курса. Стоимость курса – 9 тысяч рублей. По его окончании ученики получат сертификат о прохождении обучения.

Занятия начнутся 2 июня, будут проходить по адресу ул. Фрунзе, 2г. Запись открыта до 1 июня включительно. Телефон для записи: +7 903 332-86-23.