23 октября 2020

Программу НОЦ рассмотрит губернатор

Управляющий совет научно-образовательного центра «Инженерия будущего» передал программу деятельности центра на рассмотрение наблюдательному совету.
Программу НОЦ рассмотрит губернатор

Таким образом, команда НОЦ, соучредителем и активным участником которого является Тольяттинский государственный университет, вышла на финишную прямую перед подачей заявки на конкурс по определению следующей пятёрки научно-образовательных центров мирового уровня.

На итоговом заседании 16 октября управляющий совет НОЦ «Инженерия будущего» одобрил программу деятельности научно-образовательного центра. Программа была доработана с учётом рекомендаций самого управляющего совета, индустриальных партнёров, принимавших непосредственное участие в формировании документа, экспертов Фонда «Сколково», научного и экспертного советов НОЦ, Центра стратегических разработок «Северо-Запад».

– Работа над проектом программы деятельности научно-образовательного центра «Инженерия будущего» находится на финальной стадии, – пояснил Владимир Богатырёв, ректор Самарского университета им. академика С.П. Королёва, председатель управляющего совета НОЦ «Инженерия будущего». – В ближайшие дни она будет рассмотрена на заседании наблюдательного совета под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Напомню, что программа деятельности НОЦ является ключевым элементом конкурсной заявки на присвоение НОЦ статуса мирового уровня. К формированию проекта программы были подключены представители участников НОЦ из восьми регионов страны – научных, образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики. Работа над программой была построена по принципу открытого обсуждения. Идеи, которые легли в основу проекта программы, рождались в процессе дискуссий, основной целью которых был поиск решений по преодолению организационных и технологических барьеров, часто встречающихся в практической деятельности.

НОЦ «Инженерия будущего» направит заявку на участие в конкурсном отборе второй пятёрки научно-образовательных центров мирового уровня до 9 ноября. Сеть из 15 таких центров планируется создать в России к 2024 году.

Эксперты говорят о серьёзных позициях «Инженерии будущего» и отмечают уникальный набор характеристик научно-образовательного центра: межрегиональный формат, высокая концентрация в числе партнёров представителей высокотехнологичного бизнеса страны, выступающего заказчиком научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «ОДК», АО «АВТОВАЗ», ОАО «РЖД» и другие), а также возможность формирования в рамках проекта НОЦ единого инновационного региона за счёт консолидации Самарско-Тольяттинской агломерации – третьей по величине в стране – с центрами регионов-партнёров. Объединение технологических компетенций территорий позволит создать основу для разработки сложной высокотехнологичной продукции по таким направлениям деятельности НОЦ, как двигателестроение, аэрокосмос, медицинские технологии, транспортные системы и т. д.

К настоящему моменту программа деятельности НОЦ содержит не только перечень проектов и планируемых разработок; в ней определены ответственные исполнители, технологические и индустриальные партнёры, подтвердившие своё участие по каждому проекту, прописаны контрольные точки по годам реализации, источники финансирования и сроки. Среди технологических и индустриальных партнёров проектов – Ростех, ОДК, АВТОВАЗ, РЖД, ООО «РУС М», концерн «Алмаз-Антей», НПО «Энергомаш», Новатек, Пенздизельмаш, РКЦ «Прогресс», Аэронет, ООО «НПК «Разумные решения» и многие другие.

Достигнутый уровень детализации программы – результат стратегических сессий, многочисленных рабочих совещаний и встреч с руководством предприятий, холдингов, институтов развития, представителями экспертных сообществ. Работающие над наполнением программы сопредседатели проектных комитетов – это представители и научных организаций, и индустриальных партнёров. Таким образом, обеспечивается паритетное представительство учёного сообщества и бизнеса для формирования прорывных разработок, пользующихся спросом. НОЦ «Инженерия будущего» имеет чёткую бизнес-модель, которая учитывает объединение научно-технологических потенциалов участников для реализации проектов, при этом у каждого из них – своя роль в достижении общих целей.

НОЦ «Инженерия будущего» работает на межрегиональном и международном уровнях. Налажено сотрудничество с Uatl Private Research University OÜ (Финляндия), Белорусской государственной сельскохозяйственной академией, намечено расширение взаимодействия с Республикой Беларусь, в частности определены новые возможные партнёры из числа ведущих вузов республики. Кроме того, участники НОЦ взаимодействуют с шестью десятками стран, среди которых участники Евросоюза, Бразилия, Аргентина, Индия, страны, Африки, США, Китай и другие.