02 декабря 2020

Профсессии для просвещения и поддержки

Институт инженерной и экологической безопасности (ИИиЭБ) Тольяттинского государственного университета (ТГУ) провёл традиционный Цикл бесплатных профессиональных сессий для руководителей организаций и специалистов служб охраны труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности.
Профсессии для просвещения и поддержки

Опорный ТГУ, формируя деловые и профессиональные контакты между системой образования и промышленной сферой, ежегодно повышает компетенции специалистов и актуализирует различные вопросы. В этом году из-за пандемии Сессии прошли в онлайн-формате на платформе Mirapolis. Все участники получили цифровые сертификаты.

Традиционная программа Сессий – выступления экспертов и представителей организаций-партнеров ИИиЭБ – министерств, ведомств, самарской межрайонной природоохранной прокураторы, отдела надзорной деятельности и профилактической работы и других организаций – и их ответы на вопросы участников Сессий.

Так директор Тольяттинской специализированной гидрометобсерватории Надежда Карпасова рассказала о процедуре и результатах проведения государственных экологических мониторингов в Тольятти.

Приволжское упpавление по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды анализирует показатели атмосферного воздуха, радиации, атмосферных осадков и других компонентов природной среды.

В частности, за состоянием воздуха наблюдают на 7 стационарных городских пунктах, где берут 182 пробы. Мониторинг проводится по 23 основным загрязнителям, в том числе сероводород, хлор и другие вещества. Стоит отметить, по итогам анализа качества воздуха в Тольятти в 2019 году уровень загрязнения был низким.

В результате мониторинга уровня радиации, в 2019-2020 годах все три измеренные величины были также в пределах нормы. А после анализа атмосферных осадков удалось установить, что в них ежегодно преобладают гидрокарбонат-ионы. Что означает, что у осадков в нашем городе щелочной характер.

Прошедшие Сессии показали – в теме пожарной безопасности сегодня важен расчет пожарных рисков. Поэтому сейчас в России переходят на риск-ориентированную стратегию, стараясь прогнозировать аварии и чрезвычайные ситуации. Результат этих мер – актуализация большого количества документов. Изучению этих нововведений и была посвящена одна из сессий Цикла ИИиЭБ Тольяттинского госуниверситета.

Лариса Горина, модератор Цикла Профессиональных сессий – директор института инженерной и экологической безопасности, профессор:

– Сессии мы проводим с 2016 года для мотивации студентов на будущую профессиональную деятельность и для разъяснения тех вопросов и задач, с которыми студенты встретятся уже в своей трудовой деятельности. Посредством Сессий мы также позиционируем институт как инновационный и консалтинговый Центр в области техносферной безопасности. У нас сложились крепкие деловые отношения с органами государственного надзора и контроля, исполнительной власти и промышленными партнерами. Растет количество кооперативных связей с организациями и предприятиями. Мы привлекаем экспертов к институтским научно-исследовательским работам. В этом году профессиональные сессии проходили в онлайн формате. Вопросов в части организации и проведения мероприятия не возникло, поскольку институт давно подружился с дистанционными технологиями, имеет отработанные со всеми службами университета алгоритмы и является активным участником федерального образовательного проекта Росдистант.