Профессор из ТГУ признан профессором года

Заведующий кафедрой «Конституционное и административное право» института права Тольяттинского государственного университета (ИП ТГУ) Дмитрий Липинский стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года» в номинации «Юридические науки». Награждение состоялось сегодня в Конгресс-центре РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Профессор из ТГУ признан профессором года

Общенациональная премия «Профессор года» учреждена Российским профессорским собранием для сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников. Председателем комиссии по присуждению общенациональной премии «Профессор года» является президент Ассоциации вузов «Содействие отечественной профессуре» Сергей Степашин.

Заведующий кафедрой «Конституционное и административное право» ИП ТГУ профессор Дмитрий Липинский стал лауреатом премии «Профессор года» по Приволжскому федеральному округу в номинации «Юридические науки».

Премия «Профессор года» присуждается по совокупности критериев, среди которых количество цитирований, индекс Хирша, наличие публикаций в высокорейтинговых журналах, количество защитившихся аспирантов, участие в профессиональных сообществах, опубликованные монографии, выигранные гранты. При этом учитываются данные за последние три года (кроме индекса Хирша.)

Индекс Хирша Дмитрия Липинского 33, количество цитирований – 5700. За последние три года он опубликовал более 20 научных статей, входящих в международные базы данных WoS и Scopus, выиграл грант Российского научного фонда (РНФ) и грант Российского фонда фундаментальных исследований, издал 3 монографии. Под научным руководством профессора ТГУ защитили кандидатские диссертации 11 аспирантов. Лауреат дважды входил в 100 лучших учёных юристов по версии Европейского ежегодного рейтинга.

Также Дмитрий Липинский является экспертом РНФ и ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ*, членом диссертационного совета в Казанском (Приволжском) федеральном университете, входит в состав редакционных коллегий четырёх журналов из перечня рекомендованных ВАК.

Много внимания Дмитрий Липинский уделяет подготовке учебных изданий. Он является соавтором трёх учебников по теории государства и права, в одном из которых выступает и редактором. Учебники изданы в центральных издательствах Москвы, а один из них переиздавался с 2006 по 2022 гг., что подчёркивает их высокий методический и научный уровень, а также востребованность в образовательной среде.

Дмитрий Липинский имеет многочисленные награды, в числе которых Диплом Комитета Государственной Думы РФ за подготовку призёра всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива», Почётная грамота Минобрнауки РФ, нагрудный знак губернатора Самарской области «За успехи в образовании и научной деятельности», «Юрист года Самарской области» (дважды) и др. В этом году профессор ТГУ был удостоен звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

– В 2015 году я получил индивидуальную награду «Юрист года» Самарской области в номинации «Наука и образование». Аналогичную, но коллективную (кафедральную) награду мне вручили в 2016 году как руководителю, – пояснил Дмитрий Липинский. – Эта награда вручается раз в жизни (повторное награждение не допускается), так же, как и премия «Профессор года». Для меня это определённая черта, своеобразный научно-образовательный итог и важное общественное признание. Мне очень приятно, что коллеги по профессорскому корпусу положительно оценили мою работу.

*ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ — один из ведущих институтов научно-технологического комплекса Российской Федерации, решающий задачи экспертной, научно-методической, организационно-технической, информационной поддержки научно-технической и инновационной деятельности Российской Федерации.

Читайте также

все

В ТГУ вручили общественные награды

В преддверии Дня защитника Отечества в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась т...

Как избежать пожаров и аварий на опасных производствах

Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали решение для повышения б...

Учёные ТГУ – создатели нового технологического уклада РФ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) отпраздновали День российской науки. На торжестве...

Имплантаты ТГУ из сплава магния меняют хирургию

Российские травматологи переходят на использование инновационных биорезорбируемых имплантатов. Уника...

Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в о...

Наука для чистого воздуха

Исследователи из Тольяттинского государственного университета и центра робототехники «Аиралаб Рус» п...

Студенты ТГУ попрощались с сессией

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) отпраздновали День российского студенчества. На т...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24,
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru