24 ноября 2016

Профессиональные сессии от ИнМаш

Кафедра «Управление промышленной и экологической безопасностью» (УПиЭБ) института машиностроения ТГУ с 17 по 24 ноября провела Цикл из трёх профессиональных сессий: «Экологическая безопасность и охрана труда», «Труд. Охрана труда», «Пожарная безопасность».

Встречи были направлены на повышение качества подготовки специалистов, актуализацию вопросов экологической безопасности, формирование деловых и профессиональных контактов между системой образования и промышленной сферой. В итоге все слушатели получили сертификат участника.

Модератор сессий – д.п.н, профессор, заведующая кафедрой УПиЭБ Лариса Горина также отмечает, что прошедшее мероприятие было направлено и на привлечение представителей работодателя и специалистов в университет для создания взаимовыгодного общения на профессиональном уровне. «Таким образом сессии способствовали повышению качества подготовки специалистов, актуализации содержания учебных дисциплин. Наша кафедра проводит такие мероприятия в различных форматах – форумы, семинары, профессиональная лига, шоу исследовательских проектов. Формат Профессиональные сессии был представлен впервые. Он позволяет сконцентрировать внимание на отдельном блоке вопросов и изучать его более глубоко. К примеру, тему экологической безопасности, защиты атмосферного воздуха, охраны водных ресурсов, использования земель, обращения с отходами, – добавляет Лариса Николаевна.

Для проведения мастер-классов в рамках мероприятий были приглашены представители Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области; Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области; Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других организаций.

В числе слушателей – студенты направления подготовки «Техносферная безопасность». «Совместное участие в таких сессиях позволяет уже на этапе обучения сформировать у студентов нашей кафедры мотивацию к изучению специальных дисциплин. Ребята видят, что процесс образования и получения знаний не прекращается после окончания университета, а продолжается и становится интенсивным и постоянным. По итогам участия в Профессиональных сессиях, студенты прошли очень хорошую организационно-управленческую подготовку, познакомились с актуальными вопросами экологической, производственной, промышленной и пожарной безопасности, которые задавались представителям органов исполнительной власти, надзора, контроля и промышленных предприятий. Напомню, чтобы быть востребованным специалистом, необходимо поддерживать знания и умения на высоком профессиональном уровне, – рассказала Лариса Горина.

Олеся Шевчук, заместитель Самарского межрайонного природоохранного прокурора:

Ожидания от подобных мероприятий, проводимых в ТГУ, всегда оправдываются. Законодательство у нас очень быстро меняется, и очень приятно, что именно на базе университета проводятся такие мероприятия, участвуют в которых не только студенты, но и представители предпринимательского сообщества и вообще все желающие. Нам, как контролирующему и надзирающему органу это тоже очень интересно: мы видим, какие есть вопросы, проблемы. Потом мы используем эту информацию для анализа, обобщения, для проверочных мероприятий, для совершенствования законодательства. Что же касается инноваций студентов ТГУ, то они всегда работают на создание новых технологий, новых методик обеспечения экологической безопасности и охраны природы. Студенты Тольяттинского госуниверситета не стоят на месте, их интересует профессиональное развитие и рост.