29 декабря 2017

ПРОЕКТный старт

«Дневник Ярмарки проектов. Часть 2». Первокурсники представили свои разработки, над которыми они трудились практически с первых дней учёбы в ТГУ.
ПРОЕКТный старт

Инженеры ЗА экономичные решения

Первокурсники, работавшие под руководством директора института машиностроения Александра Бобровского, представили проект «Разработка прокатного карта (изготовление рамы)». Участник проектной группы Антон Капусткин рассказал, что они стремятся создать надёжный и, главное, бюджетный карт.

– К примеру, карт другого производителя стоит 120 тысяч рублей, а в прокате за 5 минут катания на нём с вас возьмут 400-500 рублей. У нашего образца стоимость почти в 2 раза меньше, при этом за то же время в прокате вы заплатите всего рублей 200. Самое главное, что ремонт нашего карта будет стоить дешевле из-за простоты его сборки, – отметил Антон.

Прямо на презентации с помощью двух видео ребята показали, как они создают прокатный карт и как им управлять.

Юристы за нравственность

Группа первокурсников под руководством преподавателей кафедры «Уголовное право и процесс» придумали проект «Найди игорный дом». Ребята в течение семестра искали нелегально установленные игровые автоматы на территории Тольятти и в результате написали заявление в прокуратуру по одному из игровых автоматов, находящихся в одном из городских заведений общепита. Первокурсники отметили, что проект научил их работать в команде и собирать информацию. Во время работы они также поняли, какими компетенциями должен обладать сотрудник правоохранительных органов. В следующем семестре в рамках проектной деятельности ребята планируют расширить свою работу и отправиться на поиски платных терминалов с бахилами. Согласно статье 10 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» они должны выдаваться бесплатно.

Текст: Анна Крылова