30 ноября 2021

Призвание – людям помогать

Традиционная акция по сдаче донорской крови «Спасибо, донор!» прошла 29 ноября в Тольяттинском государственном университете (ТГУ). В акции приняли участие 43 сотрудника и студента вуза.
Призвание – людям помогать

Сбор крови на базе ТГУ проводила бригада ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская областная станция переливания крови» в составе восьми медиков и врача-трансфузиолога Геннадия Безрукова. Акция была организована при участии Самарского регионального отделения ООО «Союз Машиностроителей России».

К сдаче допускались только совершеннолетние студенты и сотрудники ТГУ без ограничений по состоянию здоровья. Из 50 желающих сдать кровь участниками донорской акции смогли стать 43 человека – у семерых был медотвод по различным противопоказаниям.

После успешного прохождения экспресс-тестирования на уровень гемоглобина, сахара и определения группы крови каждый донор сдал по 450 мл крови. Все в рамках акции было собрано более 19 литров.

На месте работали волонтёры ТГУ: они помогали донорам заполнить анкеты перед сдачей, наливали им горячий сладкий чай. Кроме того, от Центра волонтёрства и добровольчества ТГУ каждый сдавший кровь получил памятный подарок на выбор – браслет, ручку, блокнот или брелок с символикой ТГУ, Центра волонтёрства и добровольчества ТГУ и акции «Спасибо, донор!».

– Я сдаю кровь, потому что хочу помочь людям. Вообще мне интересна тема донорства. А сюда пришел, потому что удобно – работаю в соседнем корпусе. И вообще почти всегда есть дефицит донорской крови, поэтому, чтобы людям помочь, можно поделиться, – рассказал один из доноров, сотрудник отдела разработки контента ТГУ Лев Яцкаер.

В ТГУ сдача крови проходит каждые два месяца – именно с таким минимальным перерывом рекомендуется регулярно сдавать кровь. Каждый желающий может стать донором, достаточно прийти на станцию переливания крови по адресу: Московский проспект, 19 или присоединиться к следующей акции «Спасибо, донор!», которая будет организована в Тольяттинском госуниверситете.

Евгения Ревина, 3 курс