30 мая 2022

Приоритетное выступление учёного ТГУ

Дмитрий Мерсон из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) выступил с открывающим докладом на 65-й Международной конференции «Актуальные проблемы прочности». Она прошла в Витебске на базе Национальной академии наук Беларуси.
Приоритетное выступление учёного ТГУ

Конференция «Актуальные проблемы прочности» (АПП) – один из наиболее престижных и постоянно действующих научных форумов для специалистов, работающих в области физики и механики прочности. Она проходит с 1980 года в разных городах России и стран бывшего СССР, собирая учёных со всего мира.

Четыре раза принимал гостей и участников конференции Тольяттинский госуниверситет, где организатором форума выступал научно-исследовательский институт прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ.

В этом году конференция «Актуальные проблемы прочности» прошла в Витебске и была посвящена 30-летию создания Межгосударственного координационного Совета по физике прочности и пластичности (МКС)*. Её участниками стали учёные из России, Беларуси, Украины, Армении, Казахстана, Таджикистана, Латвии, Португалии, Болгарии, Монголии, Индии, Вьетнама, которые представили порядка 150 докладов.

Открыл научную программу конференции с пленарным докладом «Перспективные литейные, деформируемые и медицинские магниевые сплавы: успехи и проблемы» директор НИИПТ профессор Дмитрий Мерсон, который является членом бюро МКС и оргкомитета АПП.

– Программа конференции была очень насыщенной, поэтому даже на пленарные доклады отводилось всего 20 минут. Соответственно, в своём докладе мне удалось отразить только самые последние достижения научной школы НИИПТ в области магниевых сплавов. В частности, участникам АПП были представлены совершенно новые экспериментальные результаты о таких опасных для магниевых имплантатов явлениях, как коррозионное растрескивание под напряжением и коррозионная усталость, а также о путях повышения пожаробезопасности авиационных сплавов, – рассказал Дмитрий Мерсон. – Важнейшей составляющей всех очных научных мероприятий являются кулуарные встречи. На одной из таких встреч мы договорились с председателем АПП членом-корреспондентом НАН Беларуси Василием Рубаником о проведении совместных работ по оптимизации магниевых сплавов с применением технологии ультразвуковой обработки.

Частота проведения конференции «Актуальные проблемы прочности» строго не регламентирована. Так, предыдущая, 64-я АПП проходила всего полтора месяца назад в Екатеринбурге. Где состоится очередная конференция, пока неизвестно. Но почти наверняка в сентябре 2023 года одна из АПП снова пройдёт в Тольятти на базе ТГУ.

*11 марта 1992 года в Санкт-Петербурге во время очередных Петербургских Чтений по проблемам прочности в связи с прекращением существования СССР и АН СССР по инициативе В. А. Лихачёва было предложено с целью координации работ в области физики прочности и пластичности материалов, сохранения и развития исторически сложившегося научно-информационного пространства в данной области знаний для государств, входивших ранее в состав СССР, создать Межгосударственный координационный Совет по физике прочности и пластичности материалов.