20 декабря 2016

Прикосновение к истории родного города

15 декабря представители Тольяттинского государственного университета побывали в гостях у воспитанников «Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Единство» городского округа Тольятти».

По инициативе директора Центра Ларисы Юмашевой, начальника Управления дополнительного профессионального образования ТГУ Елены Даценко и Президента Дома Учёных ТГУ Галины Тараносовой был начат совместный проект, целью которого является знакомство воспитанников с возможными перспективами их вступления во взрослую жизнь и обучения в высшей школе. В рамках такого сотрудничества предполагаются тематические встречи с ребятами и педагогами Центра. Это сотрудничество будет проходить не только в рамках профориентационной работы, но и в форме культурного просвещения и диалога с учёными университета. Об этом и рассказал собравшимся директор Дома учёных ТГУ Олег Ярыгин.

На первой встрече учёные ТГУ познакомили собравшихся с историей Ставрополя – Тольятти, 280-летний юбилей которого будет отмечаться в 2017 году. С большим вниманием ребята слушали рассказ кандидата исторических наук, доцента Ольги Вещевой об основании города, его первых жителях, важных исторических вехах. Живой интерес у ребят вызвали старые фотографии. Они с неподдельной радостью узнавали на них сохранившиеся памятники истории, современные архитектурные комплексы, знакомые и любимые места. Своей активностью отличались мальчишки в зелёных беретах и военной форме – члены военно-патриотического объединения «Боевой расчёт», созданного при поддержке Добровольного общества ветеранов пограничных войск г. Тольятти. Руководитель клуба Сергей Романовский не только знакомит ребят с азами военной подготовки, но и уделяет большое внимание их патриотическому воспитанию. Не случайно именно кадеты были самыми активными участниками викторины и показали себя хорошими знатоками истории родного города.

Час общения пролетел очень быстро. В конце встречи всем воспитанникам детского дома были вручены подарки, приготовленные совместно Домом учёных и Управлением дополнительного образования ТГУ.

Мы очень благодарны заместителю директора Центра по воспитательной работе Елене Васильевне Мотоловой, педагогу-организатору Ольге Александровне Артемьевой и методисту Анастасии Евгеньевне Борцовой за подготовку и помощь в проведении нашей встречи с воспитанниками Центра.

просмотра