21 ноября 2016

Праздник полный сюрпризов

18 ноября в актовом зале ТГУ на Фрунзе, 2г состоялся психологический капустник, который посетили студенты, выпускники, и преподаватели кафедры «Психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ. Повод – День психолога, который ежегодно отмечается в градообразующем вузе Тольятти. Кстати, этот праздник для первокурсников кафедры стал ещё и посвящением.

Традиция отмечать неофициальный День психолога впервые появилась на факультете психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который в этом году отмечает свое 50-летие. Ноябрь выбрали потому что, 22 ноября 1994 года в России прошел первый Учредительный съезд Российского психологического общества.

Заведующая кафедрой теоретической и прикладной психологии ТГУ Елена Денисова отметила, что 2016 год насыщен юбилейными психологическими событиями: «Пятьдесят лет назад в Москве и Санкт-Петербурге в октябре и в декабре были организованы факультеты психологии, и это стало началом психологического образования в нашей стране. Уже через два года мы будем отмечать двадцатилетие психологического образования в Тольятти».

Также Елена Анатольевна сообщила приятную новость, что совместными усилиями кафедры и администрации Тольяттинского госуниверситета в следующем году появятся бюджетные места и на бакалавриат и на магистратуру.

В этом году на праздничном вечере затронули тему любви. Звучала испанская и латиноамериканская музыка, которую виртуозно играл на гитаре преподаватель Тольяттинской Консерватории, лауреат международных и всероссийских конкурсов Евгений Солодянкин.

О любви говорили и в кукольном спектакле «Тайна», которые студентам и гостям праздника представили преподаватели кафедры. Мораль проста: завистники и вечно недовольные своей жизнью люди, которые осуждают чужое счастье, не умеют любить и радоваться простым вещам, остаются одни. У счастливых людей своя тайна – это любовь, о которой не кричат на каждом углу, любовь, которая не задаёт глупых вопросов, к примеру: «Как можно всю жизнь любить одного и того же человека?», любовь которая всё понимает и не осуждает других.

Весь вечер студенты и выпускники благодарили преподавателей длинными стихотворениями собственного сочинения, пели песни Виктора Цоя и Владимира Высоцкого, показывали психологические сценки и постановки, рассказывая о жизни психолога.

На празднике звучали и слова благодарности, поздравления и от друзей кафедры. Сотрудники «Регионального социопсихологического центра» Светлана Азарова и Юлия Тукфеева выразили благодарность кафедре психологии ТГУ за выпускников: «На данный момент у нас работает 25 ваших выпускников. Все они успевают не только работать, но и участвовать в конференциях, писать статьи, поступать в аспирантуру. Это будущие научные работники. Студентам хочется сказать, что в данный момент в Тольятти есть большая необходимость в вас, как в специалистах». Также гости праздника сообщили, что Центр готов прийти на помощь к тем, кто пишет научно-исследовательские работы.

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель магистерской программы «Психология здоровья» Валерий Якунин признался, что в настоящее время психологическая служба хорошо организована, но испытывает трудности. «Я думаю, что в ближайшие годы труд психологов будет очень востребован, потому что сейчас психология проникает практически во все сферы жизни. Очень надеюсь, что наши студенты, которые проявляют глубокий интерес к психологии, станут лидерами в движении нашей науки не только в городе Тольятти, но и по всей стране», – заявил гость.

Преподаватель «Высшей школы гештальт-терапии» и руководитель психологического фестиваля «Психолог для семьи», выпускница ТГУ 2000 года Елена Кулакова вышла на сцену и рассказала, что она прошла много специализаций в Москве и Санкт-Петербурге, но считает, что именно база знаний, заложенная в Тольяттинском госуниверситете на кафедре психологии, стала для неё очень хорошим фундаментом.

Преподаватели кафедры «Алгебра и геометрия» ТГУ рассказали о том, что долго думали, как поздравить психологов. В итоге они придумали забавную историю, которую сложили в небольшую песенку и исполнили её под музыку из песни Вячеслава Бутусова «Прогулки по воде».

Традиционный праздник не обошелся и без окропления первокурсников водой. Этот обряд студенты старших курсов проводят ежегодно.

Специально для гостей праздника был проведён графический психологический метод трансформации мира «Нейрографика» (авторский метод ректора института интегративной психологии, адаптации и реализации человека Павла Пискарева). Желающие маркером на доске рисовали свои проблемы/задачи. Кто-то намечал композицию, а кто-то рисовал простые круги. Психологи утверждают, что после такой визуализации проблемы, её решение может возникнуть гораздо быстрее.

Праздник показал, что психологи люди творческие, а студенты и преподаватели кафедры «Теоретической и прикладной психологии» – одна большая дружная семья, которая растёт и с каждым новым годом покоряет новые вершины психологии.

Текст: Кристина Рохина