13 декабря 2019

Правовой диктант в ТГУ

6 декабря по всей России уже в третий раз прошел Всероссийский юридический диктант. Одной из восьмисот очных площадок, где можно было проверить свои знания, стал институт права ТГУ.
Правовой диктант в ТГУ

Написать диктант мог любой житель России старше 14 лет. Участниками акции в ТГУ стали 218 человек, за час они ответили на 40 тестовых вопросов из разных сфер права. Например, в одном из вопросов нужно было сказать, обязательно ли регистрировать свое дело как индивидуальное предпринимательство или можно заниматься частным бизнесом без регистрации. Задания показались непростыми даже студентам-юристам. Студентка третьего курса института права ТГУ Анна Зубкова рассказала, что оказалось самым трудным для неё:

– Вопросы были достаточно сложными, потому что они касались самых разных тематик. Не в одной сфере, например, уголовной, гражданской или административной, а со всех сфер собраны. Для меня самыми сложными были вопросы про юридических лиц и индивидуальное предпринимательство.

Большинство участников — студенты и сотрудники ТГУ, но немало было и тех, кто уже окончил университет, но тоже был не против написать диктант. Популярность такой свободной проверки компетентности в различных областях знаний растёт с каждым годом. Во многом всероссийские диктанты позволяют привлечь внимание россиян к необходимости повышать уровень осведомлённости в разных сферах. Кристина Забурдаева, специалист по информационно-имиджевой работе института права, рассказала о том, что привлекает людей в подобных акциях:

– Сейчас очень актуально проверять свои знания с помощью диктантов и тестов в различных сферах. Студентам это нужно, чтобы проверить свои знания, уровень усвоения образовательной программы, ну а всем остальным это просто интересно. В прошлом году студенты выясняли у своих родственников, было бы им интересно ответить на вопросы теста, проверить свои знания. Многие проявили интерес и даже удивлялись, что такое возможно.

С помощью этой акции организаторы диктанта получают представление об уровне правовой грамотности населения. По мнению первого заместителя председателя самарской губернской думы Екатерины Кузьмичевой, подобные проверки необходимы всем:

Мне кажется, у каждого гражданина должна быть возможность проходить такие тесты, потому что каждый сталкивается с решением каких-то проблем, и необходимо проверять свои знания. Понятно, что у всех разный уровень подготовки, и те, кто профессионально занимается этим, ответят лучше, чем люди, которые не имеют отношения к юридическим профессиям. В этих тестах в основном вопросы, которые связаны с деятельностью основного закона нашей страны, с положением членов семей. Даже если кто-то ответит неправильно на какие-то вопросы, потом у человека появится желание найти ответ в интернете.

Акция «Юридический диктант» была приурочена ко дню Конституции России, который празднуется 12 декабря. Её организатором стала Ассоциация Юристов России. В этом году в написании диктанта приняли участие более 220 тысяч человек из разных стран мира - Бельгии, Абхазии, Австрии, Албании и других. Самарская область по количеству участников заняла 28 место среди 85 субъектов РФ.

Алина Костюкова