24 мая 2021

Практики ТГУ на всероссийском уровне

Педагоги гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета поделились опытом с коллегами из России, приняв участие во II Всероссийском форуме «Воспитаем здорового ребенка. Поволжье».
Практики ТГУ на всероссийском уровне

Форум проводился в Самаре в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (СИПКРО) при участии Всероссийской общественной организации содействия развития профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» и Национального исследовательского института «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов. Его основные задачи – обсудить и представить региональный опыт и лучшие практики воспитания здорового ребенка в детском саду и семье.

Участниками встречи стали представители органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, представители профильных институтов и научное сообщество, члены профессионального сообщества «Воспитатели России», педагоги из разных регионов страны, в том числе, Санкт-Петербурга, Челябинской и Свердловской областей.

В рамках проведения Форума были организованы:

• пленарная сессия;

• круглый стол, где воспитатели обсудили проблемы дошкольного образования с профессиональным сообществом;

• посещение дошкольных образовательных организаций Самарской области и презентация деятельности Инновационных площадок федерального уровня НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» (открытые занятия, успешные практики, развивающая предметно-пространственная среда);

• мастер-классы, воркшопы по использованию инновационных средств дошкольного образования;

• фасилитационная сессия с кафедрами дошкольного образования педагогических вузов Самарской области.

На фасилитационной сессии преподаватели кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ГумПИ ТГУ представили опыт взаимодействия науки и практики на разных уровнях образовательной системы:

• «Консолидация ресурсов кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» и педагогического потенциала дошкольных образовательных организаций Самарской области». Спикер – доктор педагогических наук, профессор Ольга Дыбина;

• «Подход к обновлению содержания образовательной области «Физическое развитие». Спикер – кандидат педагогических наук, доцент Алла Ошкина;

• «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста (в рамках реализации регионального компонента)». Спикер – кандидат педагогических наук, доцент Елена Сидякина;

• «Культурные практики расширения возможностей детей дошкольного возраста». Спикер – старший преподаватель Светлана Анфисова;

• «Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей старшего дошкольного возраста». Спикер – кандидат педагогических наук, доцент Анна Козлова.

– Внедрение инноваций в системе дошкольного образования должно сегодня рассматриваться не только как актуальный тренд системы образования в стране, но и как важнейший инструмент обновления этой системы, её модернизации, приведения в соответствие с актуальными тенденциями развития образовательной экосистемы в мире. При этом в осуществлении инновационной педагогической деятельности необходимо объединить усилия науки и практики для улучшения способности системы дошкольного образования достигать качественно более высоких результатов развития детей, – сказала Лариса Тутова, руководитель ВОО «Воспитатели России», заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ.