05 мая 2023

Поздравление с Днём Победы от зампредседателя Правительства Самарской области

Университетский парад в канун 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – важное событие для всех нас.
Поздравление с Днём Победы от зампредседателя Правительства Самарской области

Дорогие студенты, преподаватели ТГУ, курсанты и офицеры военного учебного центра ТГУ!

Университетский парад в канун 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне – важное событие не только для сотрудников, преподавателей, офицеров и курсантов военного учебного центра Тольяттинского государственного университета, но и для всех нас.

Люди, проходящие военную службу, всегда вызывали уважение и восхищение. И тогда, в годы Великой Отечественной, и сейчас. Поколение Победителей для нас всегда было, есть и будет примером героизма, воинской доблести и чести.

Сегодня история повторяется – мы снова боремся с нацистским режимом, с геноцидом народа. И для защиты мирных жителей, интересов нашей страны важна мобилизация каждого из нас. Осознание своей роли на пути к победе, сопричастности к общей истории страны и её героев.

И вы действительно можете гордиться тем, что проходите обучение в военном учебном центре Тольяттинского государственного университета, которому в прошлом году исполнилось 55 лет.

Сейчас в стране при гражданских вузах действует порядка 120 подобных центров. Тольяттинский центр – один из немногих, где готовят офицеров кадра и запаса, а также сержантов и солдат запаса. Сегодня он входит в пятёрку крупнейших в России.

Развитая учебно-материальная база центра позволяет на высоком уровне реализовывать программы военной подготовки.

Военно-учётная специальность выпускников тольяттинского центра – офицер-артиллерист – высоко востребована в Вооружённых силах страны. За полвека подготовлено более 12 тысяч артиллеристов, среди которых свыше 300 – кадровые офицеры. Половина личного состава офицеров и преподавателей центра – участники боевых действий в горячих точках удостоены государственных наград.

Многие из выпускников центра также принимали участие в боевых действиях и награждены государственными наградами, а в настоящее время выполняют воинский долг в ходе специальной военной операции. С честью и достоинством сегодня они служат интересам России. Демонстрируют мужество, храбрость, стойкость и бесстрашие при выполнении боевых задач.

И, конечно, мы сегодня гордимся этими людьми. И прилагаем максимум усилий, чтобы окружить вниманием и заботой и бойцов, и их семьи, пока они там, на передовой, героически и самоотверженно защищают рубежи нашей страны.

Мы одними из первых в стране создали систему социальных паспортов семей военнослужащих, чтобы оперативно оказывать им всю необходимую помощь и поддержку.

Разработали программу «Возвращение», направленную на социализацию и адаптацию военнослужащих. Программа получила высокую оценку Президента страны Владимира Владимировича Путина. Опыт региона был учтён при создании Государственного фонда «Защитники Отечества», который займётся оказанием помощи семьям погибших бойцов СВО и ветеранам спецоперации.

И обращаясь к курсантам военного учебного центра, подчеркну: вы на верном пути, желаю продолжать традиции нашей армии, оставаться мужественными, дисциплинированными. Успехов вам в учёбе, больших достижений на благо Отечества.

Хочу выразить благодарность вузу за то, что сохраняет традиции. И каждый год сотни курсантов получают возможность прочувствовать этот важный момент – принять участие в Университетском Параде и торжественным маршем пройти по главной площади Тольяттинского госуниверситета.

Александр Фетисов, заместитель председателя Правительства Самарской области

просмотра