20 декабря 2019

Повторили историю

Около 100 студентов приняли участие в международной акции «Тест по истории Отечества», которая прошла в ТГУ. Организатором ежегодного теста выступила кафедра «История и философия» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ ТГУ).
Повторили историю

Всех желающие написать тест по истории отечества собрались в аудитории УЛК-722, где состоялось официальное открытие мероприятия. Участников его поприветствовал директор ГумПИ ТГУ Юрий Лившиц. Он отметил, что сейчас у каждого к истории своё отношение и исполнил песню собственного сочинения про войну в Афганистане.

Наш президент Владимир Путин отметил, что в настоящий момент идёт искажение истории. Для того чтобы люди не забывали историю своего отечества и нужны подобные тесты. Если студент сомневается в вопросе, то он к нему всё равно вернётся и посмотрит ответ в интернете, – пояснил доцент кафедры «История и философия» ТГУ Владимир Гуров.

В этом году в тесте было 50 вопросов, посвященных истории России: про древнерусских князей, про первую летопись на Руси, и, конечно, про Великую Отечественную Войну — ей была посвящена почти половина вопросов. Последний блок теста был посвящён Конституции Российской Федерации. На выполнение теста отводился час, однако, большинство студентов справилось меньше чем за 40 минут. Каждый участник получил сертификат.

Тест мне очень понравился. Пожалуй, самый интересный вопрос был о том, как называлась конституция в 19 веке. Некоторые вопросы, на которые я не ответил, заставили меня задуматься и найти после теста на них ответы, – рассказал Константин Томаров, студент 1 курса гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Объективную информацию об уровне грамотности населения в данной сфере с учетом возрастной структуры предоставили специалисты кафедры «История и философия» ТГУ. Так, молодежь 18-30-летнего возраста, которая составила 77,2% от всех участников тестирования, представила самый высокий уровень исторической грамотности: 60,2% из них показали средние результаты (от 20 до 40 заданий с правильными ответами), в то время как 17% – отличные результаты (40 правильных ответов).

Молодые учащиеся школ от 13 до 18 лет, составлявшие 17,6% от всех участников, показали средние результаты, так же, как и представители возрастной группы от 30 до 65 лет, составлявшие 5,2%.

«Тест по истории Отечества» показал, что большинство граждан, принявших участие в международной акции, связанной с предстоящим Годом Памяти и Славы, имеют достаточно хорошие знания об отечественной истории и, в целом, обладают средним уровнем исторической грамотности.

СПРАВКА:

Тест является проектом Молодёжного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!». Проект ставит перед собой задачу привлечь внимание большего числа людей к сохранению истории нашего государства. За время своего существования проект «Каждый день горжусь Россией!» охватил уже более 3 миллионов людей из 33 стран мира. В этом году в онлайн-тестировании, посвящённом истории Отечества, приняли участие более 153 тысяч человек.

Алёна Черник