26 ноября 2021

Популярность профсессий ТГУ растёт

Институт инженерной и экологической безопасности Тольяттинского государственного университета (ИИиЭБ ТГУ) провёл традиционный цикл профессиональных сессий по пожарной, экологической безопасности и охране труда для руководителей и специалистов организаций, а также студентов направления подготовки «Техносферная безопасность». Сессии прошли в online-режиме на платформе Virtual Mirapolis.
Популярность профсессий ТГУ растёт

С каждым годом география их участников расширяется. Если 3 года назад сессии проводились для организаций Самарской области, то с 2020 года большой интерес проявляют к профессиональным сессиям регионы России: в нынешнем году их участниками стали представители организаций (служб охраны труда, экологической и пожарной безопасности) из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Перми, Волгограда, Ухты и многих других городов. Всего за три дня проведения сессий в них приняли участие 300 человек.

Основная цель проведения цикла профессиональных сессий – повышение профессиональных компетенций специалистов, актуализация вопросов экологической, промышленной, пожарной безопасности, охраны труда и трудового права, формирование деловых и профессиональных контактов между системой образования и промышленной сферой.

В этом году обсуждались такие вопросы, как внедрение риск-ориентированного подхода при обеспечении пожарной безопасности, изменения законодательства в области охраны труда, организация надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и трудового законодательства, порядок создания и внесения в реестр мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов.

В качестве спикеров на сессии выступили представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Тольятти управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области, Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, Департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти (Управление природопользования и охраны окружающей среды), Тольяттинской СГМО ФГБУ «Поволжское УГМС», Государственной инспекции труда в Самарской области, Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, а также специалисты ООО «ЭкоВозСервис».

Как показал опрос, участники и спикеры проявляют большой интерес к профессиональным сессиям, к тому, как они организованы.

– Формат таких мероприятий очень важен, он позволяет не только получить знания, но и задать вопросы, обменяться опытом, – говорит Ольга Деменок, главный специалист по экологии отдела административного, экологического и муниципального контроля администрации городского округа Кинель (Самарская область).

– В период пандемии как будто выпала из жизни. Не хватало общения. Ваш вебинар как глоток свежего воздуха. Эксперты, как всегда, легко и доступно довели информацию. Спасибо, – делится впечатлениями Светлана Неуступова, специалист по охране труда ООО «ОАО «АВ».

– Профессиональные сессии – это хороший обмен знаниями и опытом. Они позволяют узнать много нового в нашей сфере профессиональной деятельности, – считает студентка 4-го курса ИИиЭБ ТГУ Дарья Шевченко.

Многие участники в своих отзывах отразили актуальность тем профессиональных сессий, в том числе и в связи с проводимой в настоящее время «регуляторной гильотиной»*. Существенные изменения в законодательстве требуют от специалистов в области охраны труда, пожарной и экологической безопасности оперативного реагирования и внесения соответствующих корректировок в локальные нормативные акты организаций. Совместное обсуждение вопросов представителями законодателя, органов надзора и контроля и представителей работодателей позволяет обмениваться опытом и поддерживать уровень профессиональной грамотности.

Прозвучали от участников профессиональных сессий и пожелания на будущее для организаторов.

– Необходимо дальнейшее освещение нового законодательства в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, – уверен Андрей Перфилов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Тольятти управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области.

Сократить длительность выступления спикеров, не теряя информативности, посоветовал студент 4-го курса ИИиЭБ ТГУ Павел Астафуров.

– Тематика профессиональных сессий актуальна в связи с обновлением нормативно-правовой базы документов по охране труда, пожарной безопасности, экологии, – добавил он.

*«Регуляторная гильотина» – инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду.