18 апреля 2019

Поощрили поездкой в музей

Состоявшийся 21 марта в ТГУ День АВТОВАЗа – яркий драйвовый праздник, насыщенный эмоциями и мегапозитивом – ещё долго будет вспоминаться его участникам. Но кому-то особенно повезло – активные студенты, отличившиеся по итогам дня, получили возможность посетить музей АВТОВАЗа и пройти квест на знание устройства автомобиля и истории автозавода. Затягивать с экскурсией не стали, и уже 11 апреля студенческий десант ТГУ отправился за новыми впечатлениями.
Поощрили поездкой в музей

Как рассказал сопровождающий группы, доцент кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства» ТГУ Дмитрий Расторгуев, ребята с большим энтузиазмом приняли приглашение от музея, поскольку многие являются участниками программы целевого обучения, и АВТОВАЗ станет их первым местом работы.

– Каждый из этих ребят в той или иной мере проявил себя в конкурсах на промо-дне АВТОВАЗа в ТГУ, – отметил Дмитрий Расторгуев. – Такого интересного поощрения – экскурсии в музей – удостоились 24 студента, в основном – представители инженерных специальностей.

– Здорово, что я здесь оказалась, – поделилась студентка института машиностроения ТГУ Наталья Двоеглазова. – В рамках Дня АВТОВАЗа наша команда выиграла конкурс. По результатам общей активности меня зачислили в группу на экскурсию. Захотелось проникнуться атмосферой, посмотреть на автомобили LADA, которые собраны в одном месте. Я прохожу обучение в рамках программы целевой подготовки. Это очень интересный опыт для нас как студентов и хорошая возможность профессионального старта. К примеру, я вижу себя конструктором на АВТОВАЗе. Из линейки автомобилей мне больше всего нравится LADA Vesta. А в музее завода я мечтала посмотреть на LADA Kalina с автографом Президента России Владимира Путина. И, конечно, сфотографироваться с этим автомобилем.

Для многих участников экскурсии День АВТОВАЗа в ТГУ стал связующей ниточкой в будущих отношениях с крупнейшим работодателем города.

– Самое ценное – общение с ведущим дизайнером АВТОВАЗа Стивом Маттином, считает студент ТГУ Владислав Новгородов. – Узнал много интересного: как менялся бренд LADA, как изменилось отношение к дизайну автомобилей за последние годы. Визит Стива Маттина в ТГУ – это уникальное ажиотажное событие! Также понравилось интересное и познавательное интерактивное шоу. Мы узнали, как проходит производственный процесс, как поставлена работа на предприятии. Уверен, что всё это пригодится в будущей работе, поскольку многие из нас придут работать на завод – это одно из опорных мест работы не только в Тольятти, но и в Самарской области. Масштаб и значимость АВТОВАЗа особенно ощущается здесь, на выставке в музее компании.

Музей иллюстрирует работу Волжского автозавода, а ныне АВТОВАЗа буквально с первых лет его существования. Сюда попадают только самые значимые автомобили LADA. Особый интерес у студентов вызвал оригинальный дизайн прототипов, не запущенных в производство, а также ряд спортивных машин, участвующих в международных соревнованиях.

– Мне очень нравятся все модели LADA, но особенно впечатляют те, которых я никогда не видела на дорогах. Хочется быть причастной к автопроизводству, самой создать что-то важное, – говорит студентка 3-го курса ТГУ Лидия Дуданова. – Я подала резюме на прохождение целевой подготовки по программе АВТОВАЗа. Хочу попробовать себя в профессии, понять, моё ли это призвание.

Как раз на этот запрос сотрудниками музея АВТОВАЗа был подготовлен квест. Ребят разделили на три команды и отправили искать подсказки в экспонатах музея. Студентам предстояло ответить на непростые вопросы об устройстве автомобилей, собрать пазл с закрытыми глазами, разгадать тематические кроссворды и выполнить много других заданий. Все справились, а победители получили от музея ценные сувениры.

Наталья Шуберт