29 сентября 2021

Помнить всегда – хранить вечно

Профессор Тольяттинского государственного университета Владимир Гуров написал книгу «Чтобы знали и помнили: роль России в разрешении вооружённых конфликтов (1988-2020 гг.)». Она вышла в издательстве «Директ-Медиа» и предназначена для широкого круга читателей.
Помнить всегда – хранить вечно

Книга профессора кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Владимира Гурова предлагает осмысление причин возникновения и развития на постсоветском пространстве вооружённых противостояний в сложный период отечественной истории после распада СССР, рассказывает о роли России в их разрешении.

Автор анализирует исторические предпосылки и причины конфликтов, даёт им характеристики. Южная Осетия, Абхазия, Чечня, Приднестровье, Прибалтика… К сожалению, в новейшей истории нашей страны немало «горячих точек», во многих из них Владимир Гуров побывал лично.

– Острые чувства и болезненные воспоминания о событиях, свидетелем и участником которых мне довелось быть в первую чеченскую кампанию, в период гражданской войны в Таджикистане, в миротворческой операции в Абхазии-Грузии, сформировались в исторический очерк-воспоминания «Помнить всегда – хранить вечно». Но мучительно хотелось разобраться, почему огромная, процветающая страна раскололась, почему между народами, которые десятилетиями мирно жили рядом, вдруг вспыхнула непримиримая вражда, – комментирует Владимир Гуров.

Раздумья военного историка трансформировались в научные труды: кандидатскую и докторскую диссертации, 5 монографий, десятки научных статей и учебно-методических пособий. Эта книга – попытка представить проблему вооружённых противостояний современности не только в академическом, но и популярно-публицистическом стиле.

– Для меня, как для свидетеля и очевидца реальной действительности, это возможность внести свою лепту в сохранение исторической памяти о событиях пока ещё не столь давних, но уже подвергающихся негативному и некорректному искажению. Это дань уважения российскому воину, верному долгу и Родине, – подчеркнул Владимир Гуров.

Книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию, на всех, кому интересна история Российского государства. Она также может быть использована в качестве учебного пособия преподавателями и студентами различных учебных заведений. Возрастная категория: 16+.

Владимир Гуров – доктор исторических наук, профессор Академии военных наук РФ, профессор кафедры «История и философия» ГумПИ Тольяттинского госуниверситета, Член Российского исторического общества, ветеран боевых действий, полковник запаса. С 1993 по 2008 гг. выполнял правительственные задания на Северном Кавказе, в Республике Таджикистан, Абхазии-Грузии. Имеет внушительный список наград, в том числе правительственных, среди которых орден Мужества, ордена «За военные заслуги», «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, медаль Суворова, медали «За разминирование», «За укрепление боевого содружества», «За воинскую доблесть» 2-й степени и др.