22 февраля 2022

Помнить историю

В Точке кипения Тольяттинского государственного университета состоялось заседание круглого стола «Чтобы знали и помнили». Оно было посвящено Дню защитника Отечества и 77-й годовщине победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.
Помнить историю

Кафедра «История и философия» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ организовала встречу ветеранов боевых действий с преподавателями и студентами вуза. Собравшиеся читали стихи о войне, слушали военные истории, вспоминали о тех, кто отдал свои жизни, защищая соотечественников.

– Вторая мировая война – это одно из самых трагических событий XX века. Великая Отечественная война является составной частью Второй мировой войны, в ходе которой советский народ внёс основной вклад в разгром фашизма. Проходит время, но интерес к тем далеким событиям не ослабевает. Появляются новые сведения о войне, открываются архивы, переосмысливаются многие события, продолжается борьба с искажением исторических фактов. Но главным и немеркнущим фактом войны является величественный подвиг советского народа, который понёс огромные потери во имя победы, – подчеркнул профессор кафедры «История и философия» ГумПИ ТГУ Владимир Гуров.

Участниками круглого стола стали студенты ТГУ – участники проекта «В сердце своём сохрани…». Этот проект – победитель конкурса президентских грантов 2021 года. В рамках реализации проекта воссозданы в хронологическом порядке битвы Великой Отечественной войны – подготовлены 10 видеороликов на основе воспоминаний ветеранов, а также разработан квест «Фронтовые дороги ветеранов Тольятти», где участники могут применить полученные знания.

– Каждое поколение должно приносить что-то новое в толкование исторических ценностей. Особенно важно не утратить те содержательные ценности, которые основаны на жизненном опыте старшего поколения, – прокомментировала проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе ТГУ Елена Щёлокова. – Такие тематические встречи носителей исторического опыта за круглым столом – ценная возможность для молодёжи сверить грани важных национальных ценностей.

Одним из приглашённых гостей круглого стола стал Александр Стержантов, Герой РФ, полковник в отставке. Он принимал участие в боевых действиях в Афганистане, в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, выполнял спецзадание в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике.

За круглым столом ветеран рассказал о событиях 1999 года, происходивших близ населённого пункта Чабанмахи (Дагестан). Разведгруппа под командованием начальника разведки полковника Стержантова смогла захватить вершину горы Чабан, где находились опорный пункт противника и телеретранслятор. Участие в этой операции принесло нашему земляку звезду Героя России.

– Патриотическое воспитание молодого поколения играет значимую роль. Очень важно привить молодёжи чувство уважения и любви к культурным ценностям своей родины, к её традициям. Необходимо любить свою Родину, быть преданным своему Отечеству, – подчеркнул Александр Стержантов.

Подводя итоги,заведующий кафедрой «История и философия» ГумПИ ТГУ Ольга Безгина отметила, что в рамках круглого стола «Чтобы знали и помнили» удалось раскрыть проблемы патриотического воспитания молодёжи на постсоветском пространстве, а также пробудить у обучающихся интерес к истории своей Родины.

Арина Киреева

просмотров