18 марта 2022

Полмиллиона на прогноз

Студент Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал победителем регионального этапа конкурса «УМНИК». На реализацию своего проекта Владислав Чиндин получит 500 тысяч рублей.
Полмиллиона на прогноз

Программа «УМНИК» реализуется под эгидой российского «Фонда содействия инновациям». Она направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе могут граждане России в возрасте от 18 до 30 лет.

В этом году на участие в региональном этапе конкурса «УМНИК» поступило 220 заявок от студентов ведущих вузов Самарской области, Волгограда, Казани, Саратова и Уфы. На днях на заседании регионального представительства Фонда содействия инновациям были утверждены итоги и названы имена победителей.

По конкурсам «УМНИК-НТИ» в рамках программы «УМНИК» были признаны победителями 20 человек, 6 заявителей – из Самарской области, в том числе студент института химии и энергетики ТГУ Владислав Чиндин с проектом «Разработка программного обеспечения для обеспечения раннего распознавания анормального режима работы силового трансформатора».

– Мы пытаемся побыть немного Вангой и научиться предугадывать, когда силовые трансформаторы начнут ломаться, переходить в неправильный или аварийный режим работы, – в общем, выходить из строя. Наша цель – посредством автоматики и программного обеспечения выявить всё это на самых ранних стадиях, чтобы избежать серьёзных поломок, – рассказал Владислав Чиндин.

В конкурсе «УМНИК» студент ТГУ принимает участие во второй раз. Первая попытка год назад была менее удачной, но Владислав не сдался и добился успеха.

Всем победителям конкурса полагается грант на реализацию своего проекта в размере 500 тысяч рублей.

Фонд содействия инновациям (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) - государственная некоммерческая организация, оказывающая финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации.

просмотров