24 мая 2022

Покажи мне результат!

«Что вы сделали за этот семестр? Каких результатов вы добились? Какова ваша уникальность?» – эти и другие вопросы звучали на Expo Project TGU. Студенты защищали свои проекты на итоговом мероприятии по проектной деятельности в Тольяттинском государственном университете (ТГУ).
Покажи мне результат!

Защиты проходили в период с 12 по 19 мая. Каждый из 136 проектов соответствовал одному из девяти кластеров – от технологического предпринимательства до консалтинга. Специалист центра проектной деятельности ТГУ Олеся Никулина отметила, что и в подготовке презентации, и в ответах на вопросы у студентов был виден явный прогресс.

– На данный момент ребята уже серьёзно воспринимают вопрос о коммерциализации проекта: задумываются о том, что, действительно, любая деятельность, выполненная качественно, может приносить выгоду – материальную, партнёрскую и др. Это радует, поскольку мы долго вели проекты к этому пониманию. Прогресс заметен также в проработанности долгосрочных целей. Можно увидеть, как ребята меняют тактики достижения своих целей, привлекают сторонние ресурсы и применяют инновационные решения. За этим очень интересно наблюдать, когда проект в течение нескольких семестров реализуется и растёт. Конечно, всегда есть куда двигаться, и мы для себя отмечаем моменты, в которых хотелось бы повысить уровень знаний команд, провести для них мастер-классы, чтобы проекты стали более проработанными и более качественными, – говорит Олеся Никулина.

Традиционно помощниками в проведении мероприятия выступили ребята из «Школы кураторов», которые организовали защиту на платформе Discord.

– На защите я выступал в качестве модератора. Это важно – следить за временем и направлять ребят и экспертов. От модератора очень многое зависит, а именно экологичное и комфортное проведение защиты. Все ребята подготовились, эксперты дали обратную связь, которая поможет в дальнейшем развитии проекта, – рассказал модератор Данила Кулешов.

Каждая команда достигла определённых результатов за время семестра и представила их на защите экспертам, а те в свою очередь дали ребятам рекомендации для дальнейшего развития проекта.

– Все представленные проекты очень разные, как и опыт, который получают студенты при работе над проектом. После первого дня защиты мне захотелось снова стать студентом и тоже принять участие в разработке проекта. Очень рада, что идеи студентов актуальны в наше время и ребята готовы работать над ними. Все участники получили обратную связь от экспертов, что, я надеюсь, поможет авторам свежим взглядом посмотреть на свою работу и обязательно посодействует развитию проекта, – отмечает директор института дополнительного образования «Жигулёвская долина» эксперт кластера «Образовательные технологии» Юлия Чугунова.

Защита для студента – это своего рода экзамен, когда нужно выложиться на все 100 процентов, показать все свои успехи и навыки, полученные за время работы над проектом.

– Защита прошла хорошо, представили итоги обширной работы нашей команды в этом семестре, ответили на все вопросы и получили похвалу и пару советов, – радуется участник проекта «Свернём в карман» Татьяна Рыбинская. – В следующем семестре планируем вести проект уже на базе городского клуба, устраивать больше активностей и встреч, привлекать больше заинтересованных жителей и расширять нашу команду. Эксперты рекомендовали отойти от ведения социальной сети и остановиться на формате клуба, мы этому совету последуем.

Список проектов-победителей здесь.

Елена Полякова, студентка 1 курса