13 марта 2017

Показать Тольятти с лучшей стороны

Региональный конкурс проектов «Формирование туристического имиджа города Тольятти» покорился студентам Тольяттинского госуниверситета. Девушки одержали победу в более чем половине номинаций, предложив: лучший рекламный ролик, сувенир, велосипедный маршрут, видео о лучшем месте отдыха в Самарской области.

Участники – студенты ТГУ, Поволжского государственного университета сервиса (ПВГУС) и Волжского университета имени В.Н. Татищева – заявились на конкурс с проектами, которые должны привлечь внимание к Тольятти и повысить его привлекательность. Напомним, что в 2018 году Самарская область наряду с другими регионами России примет участников Чемпионата мира по футболу. Кроме этого 2017 год – это год экологии.

Итоги регионального конкурса проектов были подведены на заседании рабочей группы экспертов туристического кластера при Думе г.о. Тольятти в рамках научно-практической конференции «Формирование туристического имиджа города Тольятти» 21 февраля в ПВГУС.

Студенты и выпускники кафедры «Дизайн и инженерная графика» архитектурно-строительного института (АСИ) ТГУ заняли места на пьедесталах почёта в более, чем половине номинаций конкурса. Эксперты по достоинству оценили эффективность проектов студентов ТГУ для презентации Тольятти и окружающей городской среды в качестве перспективного туристического объекта России:

Номинация «Лучший рекламный ролик»: 1 место – Екатерина Шалина, 2 место – Софья Новикова, Олеся Патрина, Анна Степанова, Татьяна Малолеева;

«Лучший сувенир»: 1 место – Руфина Салехова;

«Лучший велосипедный маршрут на территории г.о.Тольятти»: 1 местоИрина Павлова, 3 место – Юлия Батракова;

«Лучшее место отдыха в Самарской области»: 1 местоАлия Хайрова;

Дипломы участников получили студенты 4 курса: Наталья Латыпова, Алена Финогеева, Анастасия Чиркунова и Светлана Тихонова.

«Дом воспоминаний»

В этом проекте эксперты увидели Тольятти через эмоции девушки, которая покинула свой город и скучает по родным местам. Работа сентиментальная и связана с проблемой оттока молодёжи из города. По словам одного из авторов Софии Новиковой, они старались изобразить Тольятти так, чтобы молодёжь захотела остаться здесь, расхотела переезжать.

«Туристический маршрут «Мордовинская пойма»

Видеоролик Алии Хайровой показал красоту Самарской луки с помощью ярких, сочных красок на фотографиях достопримечательностей и интересных мест заповедника. Спутником виртуальных гостей парка выступила талисман Самарской луки – лисица. Она пригласила пройти вместе с ней по маршруту «Мордовинская пойма». Создание видеоролика для Алии стало своеобразным экспериментом. Студентка впервые сама нарисовала анимированную лису, совмещая иллюстрацию и фотографию. «Основная цель, которую я перед собой ставила в процессе работы, это представить яркий и позитивный туристический образ национального парка, в частности, и Самарской области в целом. Хотелось уйти от негатива и серости, иногда преследующих наши края», – рассказала студентка АСИ.

Видеоролики – это часть большого проекта по созданию панорамного макета территории парка, выполняемого на кафедре «Дизайн и инженерная графика» АСИ ТГУ в кооперации с администрацией «Самарской Луки». На 3D-карте будет представлена вся инфраструктура, маршруты и знаковые объекты парка (их выделят световыми дорожками, динамической подсветкой). Демонстрация каждого маршрута и объекта будет сопровождаться видеороликами. Один из них и подготовила Алия Хайрова.

Лучший сувенир – это книга

Выпускница АСИ ТГУ Руфина Салехова, которая представила на конкурс свою выпускную квалификационную работу «Разработка макета подарочной книги-сувенира г.о. Тольятти», призналась, что победа в этом конкурсе стала для неё поворотным моментом: «Я задумалась над реализацией сувенирной книги о Тольятти с элементами Pop-up (трехмерными объемными иллюстрациями внутри). Книга расскажет не только о достопримечательностях нашего города, но и о ключевых городских мероприятиях, об интересных фактах. Планируется, что интересная для тольяттинцев разного возраста книга станет ещё и путеводителем для туристов».

Веломаршрут вдоль Волги

Студентка Ирина Павлова выступила с проектом спортивно-туристического и оздоровительного маршрута «Береговой». По задумке веломаршрут длиной 13 км берёт начало на Восточном пляже Автозаводского района и проходит соединительной линией по всем трём районам города, заканчиваясь на набережной Комсомольского района. Немаловажно, что проект «Береговой» учитывает все требования по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан.

Я думаю, что студенты Тольяттинского госуниверситета победили потому, что выступили как наиболее творчески сильные, мотивированные и одухотворенные. Они со второго курса участвуют в реальных проектах, имеют опыт и уверены в своих силах. В итоге такой работы мы в ТГУ получаем интересные продукты, а также востребованных и продвинутых специалистов. Молодые выпускники АСИ ТГУ готовы к творческой деятельности и к работе с заказчиками, – отметила заведующая кафедрой «Дизайн и инженерная графика» Ольга Полякова.

Текст: Вероника Шилкина