17 декабря 2018

Поговорили о бизнес-проблемах и сыграли на деньги

Финалист конкурса «Лидеры России - 2017» Артём Богодяж вместе с членом комиссии по делам молодежи «Союза машиностроителей России» Максимом Бухтояровым посетили Тольяттинский государственный университет 12 декабря.
Поговорили о бизнес-проблемах и сыграли на деньги

Артём Богодяж начал лекцию со статистики по теме трудоустройства, чтобы продемонстрировать несоответствие в ожиданиях выпускников вузов и потенциальных работодателей. «Более 90% работодателей отмечает нехватку практических знаний у работников. Только 10-15% выпускников работают по специальности. Менее 13 % отличников в школе считают, что они достигли успеха. 78% опрошенных сомневаются в том, что смогут исполнить заветную мечту, поэтому даже не стараются что-то делать для её воплощения», – сообщил один из лекторов.

Комментируя презентацию, лектор отметил, что, на его взгляд, такая ситуация складывается по причине недостаточной практической деятельностью. Учеба должна сопровождаться практикой, в таком случае студенту удастся быстро сориентироваться в профессиональной среде. Причем полезен может оказаться даже трудовой опыт не по специальности. Артем Богодяж рассказал, что некоторое время ему и Максиму Бухтоярову пришлось работать таксистами. Этот опыт он тоже считает важным, поскольку он помог приобрести дополнительную практику общения.

Комментарии лекторов были наполнены шутками, это располагало аудиторию к непринужденному общению.

– Свободный формат подачи информации в лекции – это очень здорово, редко сейчас используется. Хочется побольше таких лекций. Самое интересное – неожиданные факты статистики, – поделился студент второго курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Иван Ярандаев.

– Больше всего мне понравилось, что подача информации была в свободной форме. Мне кажется, лекторы пытались донести, что всегда нужно пробовать и учиться доверять людям, а также иметь профессиональные навыки и не только, - рассказала магистрантка института энергетики и электротехники ТГУ Анжелика Пак.

Лекция была построена в форме диалога, каждый мог задать интересующий вопрос. Артем Богодяж и Максим Бухтояров рассказали, что очень важно иметь много разных интересов, чтобы легко находить «точки соприкосновения» с людьми. Прежде чем предлагать сделку человеку, надо узнать о его интересах, чтобы завязать беседу.

– У него сто таких как ты. Тебе сначала нужно чем-то его заинтересовать, а потом уже – работать, – отметили лекторы.

Также спикеры рассказали, что вариант совмещения деловых отношений и дружбы возможен. Однако, с некоторыми можно только дружить, с кем-то только работать, а с кем-то легко можно делать и то, и то.

Артем Богодяж и Максим Бухтояров пришли не только поделиться своим опытом и знаниями в форме лекции, но и провели деловую игру. Для начала лекторы поделились с участниками методом случайного распределения на команды. Вместе с Максимом Бухтояровым студенты встали друг на против друга и сыграли в известную игру «Камень-ножницы-бумага». Победитель должен был встать впереди, а проигравший за ним. Играть с временными соперниками нужно было до тех пор, пока не образуется одна колонна с главным победителем. После этих действий участники встали вдоль сцены. А затем разделились на две команды, чтобы приступить к следующей игре под названием «Минное поле». Соблюдение полной тишины было главным условием нового испытания. Играли участники, как ни удивительно, на деньги.

Организаторы подготовили около двухсот десятирублёвых купюр. За каждый звук или неверный шаг нужно было платить штраф – одну купюру. Часть актового зала считалась минным полем. Каждой команде предоставлялась отдельная территория с расчерченными клетками. Перед играющими стояла задача – первыми перебраться на другую сторону квадрата. Студенты старательно выполняли правила игры: тишину нарушали только звуки шагов и комментарии ведущих: мина, мина, нет, есть. Ребятам удалось справиться с испытанием, когда каждый из них начал прислушиваться ко мнению других участников команды. Ведущие переживали за игроков, но избегали подсказок:

– Максим Сергеевич, ты переживаешь за своих?

– Да, что-то разволновался. Аж вспотел.

Когда первый участник команды нашёл выход, все начали аплодировать, на несколько секунд забыв о правиле соблюдения тишины. Игра длилась более двадцати минут. Обе команды сбились со счёта, отдавая штрафные купюры. По этой причине победитель не был определен.

– У вас есть коммуникация, вы молодцы! Но её надо продолжать налаживать. Пробуйте больше работать друг с другом. Не бойтесь ошибаться, надеюсь, этот опыт вам пригодится, – такими словами лекторы подытожили игру.

После подведения итогов студенты продолжили обсуждать игру и делиться впечатлениями.

– Очень понравилась сама игра, а точнее, процесс. Было интересно объяснять при помощи жестов. Сегодня я в очередной раз убедился, что работа в команде – самое важное, – поделился Иван Ярандаев.

Текст: Виктория Ярыгина

просмотров