15 ноября 2022

Погасить вибрацию и повысить точность

Студент института машиностроения Тольяттинского государственного университета (ИнМаш ТГУ) стал лауреатом XII Национальной научно-технической конференции, проходившей в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Роман Воронов отмечен в номинации «Станкостроительная и инструментальная промышленность».
Погасить вибрацию и повысить точность

Национальную научно-техническую конференцию (ННТК) с 2011 года проводит Союз машиностроителей России. Её финальный этап в этом году проходил в форме открытого конкурса инновационных разработок молодых учёных и специалистов по 14 отраслевым направлениям машиностроения. Из 156 проектов, заявленных на конкурс, 54 были допущены в финал, состоявшийся в Московском авиационном институте. Авторы-финалисты смогли лично защитить свои идеи и разработки перед экспертной комиссией.

В число экспертов вошли представители ведущих российских компаний и вузов, в числе которых ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Салют», АО «РКЦ „Прогресс“», МГТУ им. Н. Э. Баумана, АО «АВТОВАЗ», АО «Концерн „Калашников“», АО «Атомэнергомаш» и др.

Победителей XII ННТК наградили председатель Комитета Государственной думы по промышленности и торговле, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенёв и ректор Московского авиационного института член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян.

В направлении «Станкостроительная и инструментальная промышленность» в число призёров вошёл и студент 3-го курса института машиностроения ТГУ Роман Воронов. В финале защищал проект «Разработка синтеграновой станины для настольных ЧПУ станков», над которым работала целая группа студентов под руководством доцента кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства» ИнМаш ТГУ Дениса Левашкина.

– Наша команда занимается разработкой конструкции несущего элемента (станины) малогабаритного станка, которая потенциально обеспечит повышенную точность обработки материала. Эффект достигается за счёт кратного повышения жёсткости конструкции станины и значительного снижения её уязвимости к вибрациям, неминуемо возникающих в процессе обработки материала. Для этого, в свою очередь, разработан целый ряд конструкторских решений, главные из них касаются армирующих элементов станины и их формы, а также материала станины. В качестве основного материала для неё решено было использовать полимергранит (он же синтегран) ввиду его высоких виброгасящих способностей и невысокой себестоимости. Предлагаемая в проекте комбинация использования этого полимерного материала с особыми армирующими элементами является фактором, определяющим новизну, и позволяет добиться вышеописанных преимуществ в жёсткости, – поясняет суть проекта Роман Воронов. – Разрабатываемый нами продукт может найти применение там, где активно используются настольные станки, например на средних и малых предприятиях.

Как отмечают в Союзе машиностроителей России, Национальная научно-техническая конференция позволяет оценить направления современной технической мысли и перспективы развития в отдельно взятой отрасли машиностроения через призму предоставленных работ участников. За всё время проведения ННТК было зарегистрировано более 3000 проектов, многие из которых уже реализованы на российских предприятиях машиностроения.

Поездка Романа Воронова на финал в Москву состоялась благодаря программе тревел-грантов отдела реализации молодёжных проектов и программ ТГУ.