09 ноября 2021

Почтили память героев войны

Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и студенты Военного учебного центра (ВУЦ) ТГУ приняли участие в параде памяти, который состоялся в онлайн-формате. 7 ноября Самарская область отметила 80-летие со дня проведения легендарного военного парада 7 ноября 1941 года на площади имени Куйбышева.
Почтили память героев войны

По традиции в регионе прошло свыше 3 тысяч специальных патриотических мероприятий, акций, программ, конкурсов во всех общеобразовательных, средне специальных, высших учебных заведениях, учреждениях культуры, промышленных предприятиях. Многие из них – локально и в онлайн-формате.

– Сегодня – 80 лет со дня проведения военного парада в Запасной столице Куйбышеве! Легендарного парада, вписанного золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны. В тот незабываемый день солдаты уходили на фронт, уходили в бессмертие. Многие из них не вернулись, отдав свои жизни за Родину. Второй год подряд из-за пандемии, вызванной распространением коронавирусной инфекции, ограничено проведение крупных событий с участием многочисленных парадных расчётов и гостей из регионов Российской Федерации и стран мира. Но это не помешало участникам из различных регионов России, городов и районов Самарской области, общественных организаций, силовых структур, учебных заведений, промышленных предприятий сплотиться в уже привычном онлайн формате и отдать память тем, кто ценой собственной жизни подарил свободу, – отметил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Ключевыми событиями Международного патриотического проекта «Парад Памяти» этого года стали возложение цветов к памятному знаку «Памяти военного парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве», выставка на площади имени Куйбышева, региональный онлайн-смотр строя и песни юнармейских отрядов, телемост Самара-Москва-Воронеж, флэшмобы в социальных сетях «Мой Парад Памяти»  и «Куйбышев – запасная столица».

Торжественное прохождение, посвящённое 80-летию присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы СССР в годы Великой Отечественной войны и легендарного военного парада 7 ноября 1941 года, прошло в онлайн-формате. Юнармейские отряды, кадетские классы, военно-патриотические клубы, высшие и среднеспециальные учебные заведения, силовые структуры, промышленные предприятия, ветеранские и молодёжные общественные организации из регионов Приволжского федерального округа, Санкт-Петербурга, Ленинградской области подготовили свои видеопоздравления, презентации, а также прохождения парадных расчетов по площадям регионов, муниципальных образований, своих учреждений. Все торжественные прохождения, поздравления, презентации, воспоминания были смонтированы в один видеоряд, трансляция которого велась на региональных телеканалах и в социальных сетях. Участником памятного события стал и Тольяттинский государственный университет.

– В Параде Памяти нынешнего года приняли участие 128 наших опытных курсантов, имеющих лучшие навыки строевой подготовки, – рассказал заместитель начальника ВУЦ Андрей Пушин. – В самарском Параде Памяти мы участвуем ежегодно с 2013 года, я считаю, это важный показатель доверия к Тольяттинскому государственному университету.

К ветеранам войны, участникам и зрителям Парада также обратился ректор ТГУ Михаил Криштал. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной на фронт ушли более 10 тысяч ставропольчан, около 3 тысяч не вернулись к своим семьям, и долг нынешнего поколения – навеки сохранить память о героических подвигах предков.

Справка:

Международный патриотический проект «Парад Памяти», посвящённый истории военного парада и запасной столицы, реализуется с 2011 года и является одним из самых масштабных патриотических событий Приволжского федерального округа и России в целом. За 10 лет Парад Памяти стал визитной карточкой региона и сплотил 27 регионов России, 25 стран мира, свыше 150 общественных организаций, более 1000 образовательных учреждений, более 1,5 млн. участников специальных патриотических мероприятий и 10 млн. зрителей.