21 мая 2021

Почётное признание заслуг

Директор института института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского государственного университета Сергей Кондулуков удостоен Почётного знака Думы г. о. Тольятти «За заслуги перед городским сообществом».
Почётное признание заслуг

19 мая 2021 года состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями городского парламента. На нём было принято решение отметить пятерых тольяттинцев, имеющих активную жизненную позицию, высшей наградой Думы Тольятти – Почётным знаком «За заслуги перед городским сообществом».

В их числе Сергей Кондулуков – заслуженный художник Российской Федерации, почётный академик Российской академии художеств, профессор, заместитель ректора ТГУ, Директор института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тольяттинского государственного университета.

Живописец широкого творческого диапазона, Сергей Кондулуков работает практически во всех жанрах. Главной и единственной целью в искусстве живописи для Сергея Никитовича всегда служат красота, эстетическое воздействие на зрителя, очарование красками и формой. Творческую работу художника регулярно освещают многочисленные изоиздания в России и за рубежом. В 2014 году Сергей Кондулуков избран почётным академиком Российской академии художеств.

Сергей Никитович занимается научной и научно-методической работой в области теории и методики повышения качества художественного образования. Выступил инициатором и разработчиком основной образовательной программы, обеспечивающей подготовку магистров по направлению «Художественное образование» и стал её руководителем. В числе его наград – почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации» (2001), Почётная грамота Министерства культуры Самарской области (2010, 2013) и многие другие.

Почётного знака Думы г. о. Тольятти «За заслуги перед городским сообществом» также удостоены:

• Александр Архипов, ветеран труда, председатель правления первичной общественной организации Союза пенсионеров России в Центральном районе г. Тольятти
  • Пётр Кудашкин, бывший кадровый военный, майор ВВС СССР, ветеран боевых действий в Афганистане, ликвидатор аварии в Чернобыле;
  • Надежда Горковенко, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г.о.Тольятти «Детская хореографическая школа имени М.М. Плисецкой»;
  • Валерий Семушкин, бывший конструктор-художник Управления главного конструктора Волжского автозавода, известный профессиональному сообществу и автолюбителям как автор дизайн-проектов автомобилей LADA 4х4-ВАЗ-2121, 21213, Chevrolet NIVA- ВАЗ-2123.

Церемония награждения состоится в рамках празднования Дня города в Тольятти в начале июня.