14 ноября 2023

Победили на Всероссийском форуме

Преподаватели кафедры «Журналистика и социология» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стали лауреатами I степени XI Медиаобразовательного форума ImPRO. Он проходил в Челябинском государственном университете (ЧелГУ) и собрал более 100 медиапедагогов со всей России.
Победили на Всероссийском форуме

В рамках форума участники посетили дискуссионную, образовательную и конкурсную площадки. Стартовым событием стал телемост журфаков России, в котором приняли участие педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Калининграда, Тамбова и Екатеринбурга.

– Очень мало или, можно сказать, нет конкурсов, адресованных наставникам. Особенно это важно в Год педагога и наставника, коим и назначен в нашей стране 2023 год. Наш форум как раз создан для наставников в сфере медиа, – рассказала Варвара Горновая, организатор форума, директор учебно-научного центра медиаобразования факультета журналистики ЧелГУ.

Помимо дискуссионной части, педагоги посетили интерактивный мастер-класс «Как вести группу образовательной тематики в социальной сети ВКонтакте» от руководителя пресс-службы Образовательного центра № 5 Челябинска, ведущего телеканала URAL1 Вячеслава Ватутина.

Всего в финал секции «Презентации успешных практик» прошли 30 медиапедагогов. Они представили свои медиапрактики в рамках очной и двух онлайн-секций. Студентка 3-го курса кафедры «Журналистика и социология» ТГУ Ангелина Крыгина выступала на форуме в очном формате с проектом «Медиашкола «Школа интервьюера», в рамках которого студенты и преподаватели разрабатывают занятия для школьников и проводят их на базе педагогического кванториума «Академия талантов ТГУ».

В онлайн-секции комплексный проект Тольяттинского госуниверситета «Медиашкола» представили доценты кафедры «Журналистика и социология» Марина Орлова и Анна Куприянова.

– За последний год в рамках этого проекта нам удалось систематизировать направления работы, которые уже продолжительное время развиваются на кафедре. Это и медиаобразование, и научная деятельность студентов, профориентационная и воспитательная работа, направленная на психологическую адаптацию студентов к практической деятельности. В результате мы представили на форуме проект, который включает три блока: «Лаборатория исследований медиа», «Школа интервьюера» и «Школа эффективных коммуникаций». Особенно ценной для нас была обратная связь от коллег и экспертов нашей секции «Презентации успешных практик». Было приятно ещё раз убедиться в том, что мы занимаемся полезным и нужным делом, – рассказала Марина Орлова.

По решению экспертного совета проект, представленный преподавателями Тольяттинского госуниверситета, стал победителем Всероссийского медиаобразовательного форума, организованного с использованием гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

– В этом году я предложила коллегам кафедры представить нашу Медиашколу на форуме ImPRO, так как у нас получилось реализовать новую и интересную идею. Трудностей с подготовкой не было, потому что мы работаем над этим проектом уже довольно долго и очень в нём заинтересованы.Было полезно поделиться своим опытом и получить обратную связь от коллег. Очень порадовало, что эксперты оценили нашу Медиашколу и отметили её перспективность. Такая высокая оценка профсообщества вдохновляет на дальнейшую работу, – поделилась впечатлениями Анна Куприянова.

Всех победителей и участников XI Медиаобразовательного форума ImPRO наградили дипломами, призами и памятными подарками от организаторов.

Ангелина Крыгина, студентка 3-го курса