15 декабря 2021

Победили контентом, лайками и репостами

«Игры разума» для студентки Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Альбины Казаковой завершились победой. В реалити-шоу для представителей студенческих СМИ её команда «Треш Сайенс» создала новый медиаресурс и за три дня вывела его в лидеры по количеству просмотров и лайков. Даже непредвиденная блокировка инстаграм-аккаунта не отразилась на эффектном результате.
Победили контентом, лайками и репостами

Мультиформатный марафон «Игры разума» для представителей студенческих СМИ, организованный Министерством науки и высшего образования РФ в рамках празднования Года науки и технологий, проходил в Севастополе 11–13 декабря. Программа мероприятия включала образовательную часть и задания, направленные на развитие soft skills и практических навыков по «упаковке» новостей мира науки. Спикерами и хедлайнерами реалити-шоу стали российский актёр театра и кино, телеведущий Михаил Башкатов, шеф-редактор портала Meta ММА Роман Софронов, главный режиссёр телеканала «Пятница» Илья Белов, российский сценарист телевизионных программ, телеведущий Денис Привалов, оператор аэросъёмки Роберт Санасарян и другие.

Очное участие в «Играх разума» приняли 100 представителей российских университетов из разных регионов России. Из них были сформированы шесть команд, которые создали собственные цифровые медиа и боролись за лайки, репосты и комментарии аудитории. В продвижении медиа дистанционно им помогали коллеги из студенческих СМИ в родных вузах. Так, за «Треш Сайенс» (Trash Science) болели в Дальневосточном федеральном университете, Московском финансово-юридическом университете, Национальном исследовательском Томском политехническом университете, Российском национальном исследовательском медицинском университете, Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ», Российском университете дружбы народов, Северо-Кавказском федеральном университете, Тверском государственном университете, Саратовской государственной юридической академии, Самарском государственном медицинском университете, Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН», Белгородском государственном технологическом университете имени В. Г. Шухова. Поддержку команде в том числе оказали представители молодёжного медиахолдинга Тольяттинского госуниверситета «Есть talk!» и студенты кафедры «Журналистика» ТГУ.

За три дня публикации «Треш Сайенс» в соцсетях «Инстаграм», «ТикТок», «Телеграм», «ВКонтакте» набрали 44 712 лайков и собрали 369 844 просмотров (для сравнения: ближайшие конкуренты не достигли даже 11 000 лайков, а количество просмотров составило максимум 69 062). Вырваться вперёд не помешал даже бан (запрет, блокировка. – Прим. ред.) аккаунта команды в инстаграме в финальный день работы.

– Для меня самым полезным на «Играх разума» стало знакомство с ребятами из разных городов России, с коллегами – представителями студенческих СМИ, обмен опытом, – делится впечатлениями студентка 4-го курса кафедры «Журналистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ Альбина Казакова. – Сама игра удивила неожиданностью. С самого начала мы как участники не знали, что нас ждёт: какие задания, как нас будут оценивать. Некоторые правила менялись уже в процессе, буквально по щелчку пальцев. Нужно было очень быстро реагировать. Думаю, нашей команде помогло то, что мы любые проблемы воспринимали как новый вызов и без паники пересматривали наши планы, – как в случае с блокировкой аккаунта – чтобы в итоге получить максимально крутой результат.

Как отметила заместитель начальника отдела взаимодействия со СМИ Минобрнауки России, куратор молодёжных медиа и СМИ российских вузов Мадина Миракова, реалити-шоу «Игры разума» прекрасно показало, как студенты умеют ориентироваться в информационном мире, насколько быстро им удаётся находить решения в нестандартных ситуациях, насколько умело они работают с аудиторией соцсетей.

– Результат этой работы – 1 миллион лайков за день, которые благодаря работе команд собрало реалити-шоу в соцсетях, – подчеркнула Мадина Миракова.

За победу в «Играх разума» команда «Треш Сайенс» получила путёвку на отдых в Крыму. Летом 2022 года Альбину Казакову и её коллег по трёхдневному реалити-шоу ждёт новая встреча с Чёрным морем и красотой крымских городов.