04 августа 2021

Победа за развитием детей

Доктор педагогических наук, профессор Тольяттинского госуниверситета Ольга Дыбина победила в конкурсе научных статей VII Международной научно-практической конференции «Science XXI century-2021». Она представила коллегам статью о развитии у детей осознания своих умений в ходе обучения в образовательной организации.
Победа за развитием детей

Конференция, организованная международным центром научно-исследовательских проектов «Наука и образование ON-LINE», прошла в смешанном формате и объединила преподавателей, руководителей и научных сотрудников высших и средних профессиональных учебных заведений России, Чехии и ряда других стран.

Исследователи обсуждали активизацию и популяризацию теоретической, познавательной, интеллектуальной инициативы студентов и преподавателей, вовлечение молодых учёных в решение актуальных научных проблем и практическое применение полученных знаний.

Профессор «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ТГУ Ольга Дыбина представила на конкурс статей работу о таком явлении как развитие личности ребёнка. Оно обеспечивает ребёнку понимание себя, открытие своих переживаний и возможностей.

По словам доктора педагогических наук ТГУ, интерес представляет специфика данного развития детей: от моделирования учебных ситуаций к расширению понимания детьми умений и овладению способов их осознания. Для этого Ольга Дыбина предлагает использовать коллегам диагностические задания и учебные ситуации, в игровой форме подсказывающие детям, как доводить дела до конца, быстро решать задачи, задавать вопросы и просить совета у родных и друзей, анализировать свои поступки и размышлять.

Статья Ольги Дыбиной войдёт в сборник конкурсных работ, который будет издан по результатам конференции и размещён в Государственном депозитарии электронных изданий, Google Books, ЛитРес, в Депозитарии Наука и образования on-line, в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.