16 августа 2015

Победа за победой молодого учёного ТГУ

Менее чем за полгода молодой учёный института машиностроения Тольяттинского государственного университета (ТГУ), кандидат технических наук Ильдар Галиев завоевал три гранта. После победы в молодёжном научно-инновационном конкурсе «УМНИК» он стал грантообладателем форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015», а совсем недавно его признали победителем областного конкурса «Молодой учёный».

Напомним, 20 апреля Ильдар Галиев стал «УМНИКом» с проектом «Разработка системы диагностирования поршневых двигателей» и получил грант в размере 400 000 рублей. После iВолги к этой сумме на реализацию этой же работы, которая была несколько изменена, добавился ещё грант форума – 150 000 рублей. Наконец, по итогам конкурса «Молодой учёный», проходившего в июне-июле этого года, инноватор из ТГУ стал лауреатом в номинации «Кандидат наук» и получил премию в размере 100 000 рублей. По словам самого инноватора, все эти победы – следствие ранее защищённой им кандидатской диссертации и серьёзной подготовительной работы. Научным руководителем, который сыграл большую роль в череде побед Ильдара Галиева, стал вдохновитель молодого учёного, доктор технических наук, профессор ТГУ Александр Петрович Шайкин.

Стоит отметить, что Ильдар Галиев не останавливается на достигнутом: он отобрался на молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме», а сейчас участвует в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS, где приобретает навыки ведения технологического бизнеса и налаживает связи в среде корпораций и инвесторов.

– Одним из экспертов iВолги выступил директор по инновационному развитию НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов. Он заинтересовался представленным проектом и рекомендовал участвовать в программе GenerationS, корпоративным партнёром которой является «Сатурн», – объяснил Ильдар Галиев.

В результате глубокой и многоступенчатой экспертизы представителями корпоративного партнёра и экспертами проект инноватора из Тольяттинского госуниверситета был отобран для участия в федеральном этапе программы – офлайн-предакселераторе GenerationS по треку Power&Energy, который пройдёт 25-29 августа в Москве.

Что же касается планов молодого учёного на будущее, то, как рассказал заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» ТГУ Александр Бобровский, «Ильдар Ринатович, используя научный потенциал кафедры, приступит к работе над новыми более крупными проектами, под которые также можно будет получить поддержку со стороны государства и инвесторов».

Напомним, что Ильдар Галиев – выпускник ТГУ, кандидат технических наук, с декабря 2014 года является доцентом кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей».

– Меньше чем за год, – отметил Александр Бобровский, – Ильдар Ринатович преуспел не только в науке, но и в преподавании, подготовке учебно-методических материалов и организации научных мероприятий. В мае он выступил в качестве соорганизатора и секретаря автомобильной секции IV международной научно-технической конференции «Резниковские чтения».