22 августа 2022

Победа вывела в мастера

Выпускник Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Техран Баширов стал победителем XXI Всероссийских соревнований по боксу класса А памяти Н. Ф. Семизорова на призы Сергея Онищенко. В турнире приняли участие около ста спортсменов из 22 регионов России.
Победа вывела в мастера

Турнир класса А – престижное соревнование, где в поединках встречаются лучшие спортсмены. Подать заявку на участие могут боксёры не ниже уровня кандидата в мастера спорта. XXI Всероссийские соревнования памяти Николая Семизорова проходили среди юниоров 19-22 лет в течение пяти дней в спортивном комплексе «Акробат».

Техран Баширов выступал в весовой категории до 67 килограммов. Победа в турнире принесла ему звание мастера спорта России.

– В 2019 году я уже участвовал в турнире и тоже выиграл, но тогда соревнования проходили без статуса А-класса и, соответственно, победителям не присваивалось звание мастера спорта, – рассказывает выпускник института инженерной и экологической безопасности ТГУ. – Соревнования этого года прошли на высоком уровне. Соперники были сильные, все хотели выиграть и бились до конца. Выходя на ринг, я рассчитывал только на победу. Проигрывать у себя дома было нельзя.

Техран Баширов является воспитанником тольяттинской спортивной школы олимпийского резерва № 11 «Бокс», тренируется у Никиты Наумова. Техран настроен на новые победы. «Главная цель – попасть в сборную России по боксу», – говорит выпускник ТГУ.