15 июня 2022

Победа со смыслом

Представитель Тольяттинского госуниверситета Евгения Косс одержала двойную победу на Региональном методологическом семинаре «Динамические процессы в семантике и грамматике» научной школы профессора Елены Иванян.
Победа со смыслом

Семинар прошёл в Самаре 14 июня. Его программа включала научную дискуссию по материалам докладов. Во время лингвистического батла аспиранты формулировали положения по тематике диссертационных исследований, актуальность и гипотезу исследований, решали лингвистические задачи. В результате напряжённых «боёв» победу завоевала Евгения Косс, аспирант кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» и старший преподаватель кафедры «Теория и практика перевода» ТГУ. Она также заняла I место в командном зачёте – в составе команды аспирантов «В поисках смысла».

Методологические семинары проводятся для аспирантов, докторантов и учёных научной школы профессора Е. П. Иванян несколько раз в год в Самарском государственном социально-педагогическом университете (СГСПУ). Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, культуры речи и методик их преподавания СГСПУ Елена Иванян считает такой формат незаменимым для формирования у исследователей необходимых компетенций по представлению своих наработок и ведению научной дискуссии.

– Участие в методологических семинарах научной школы Елены Павловны Иванян в течение пяти лет значительно помогло при защите диссертации. Эти семинары учат быть активным участником дискуссии, быстро и чётко отвечать на вопросы членов диссертационного совета, – отмечает доцент кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Марина Соколова, 27 апреля этого года защитившая докторскую диссертацию в Башкирском государственном университете.

В работе семинара также приняла участие заведующий кафедрой «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Ольга Паршина, выступившая с докладом «Прецедентный феномен „В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов“ как культурно значимое обозначение провинции».