24 октября 2022

Победа для города

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) вошли в число победителей всероссийского студенческого конкурса журналистского мастерства «Аргонавты». Члены жюри отметили радиоматериал Евгения Стёпочкина и документальный фильм Олеси Коваль – студентов кафедры «Журналистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ.
Победа для города

Всего на конкурс поступило 697 заявок от студентов и школьников со всей России – от Калининграда до Владивостока. Студенческие работы оценивались в пяти номинациях: «Печать», «Телевизионная журналистика», «Радиожурналистика», «Фотожурналистика», «Мультимедийный проект».

Магистрант кафедры «Журналистика» ТГУ, корреспондент радиостудии медиахолдинга «Есть talk!» Евгений Стёпочкин стал победителем в номинации «Радиожурналистика». На конкурс он представил работу под названием «Место притяжения ватаги экстремалов. В Тольятти может появиться новый скейт-парк». На момент написания этой статьи на сайте медиахолдинга «Есть talk!» у неё было почти три тысячи просмотров.

–  Материал родился из поста в городском паблике. Авторы «Ватаги» опубликовали эскизный проект будущего скейт-парка и попросили жителей города поделиться впечатлениями. Поскольку «Толк радио», где я работаю, занимается в основном городскими новостями, мы сразу ухватились за эту тему, – рассказал Евгений Стёпочкин.

Член жюри конкурса «Аргонавты», ведущая радиостанции «Серебряный дождь Новосибирск» Алена Бестужева отметила:

– Сильными сторонами работы Евгения Степочкина являются динамичная подача, новостное изложение, чистая запись, приятный тембр и хороший голос.

Но победа в конкурсе «Аргонавты» – не самое главное достижение радиоматериала. Гораздо важнее помощь в распространении информации о проекте скейт-парка «Ватага». После первого в городе небольшого интервью с инициаторами создания парка Владимиром и Светланой Суриными, а также главой Комсомольского района Артёмом Анисимовым, проект нашёл отклик у жителей города и получил поддержку от депутатов Тольятти. Сейчас проект «Ватага» готов бороться за получение гранда губернаторского проекта «Содействие» (направлен на поддержку предложений граждан по развитию социальной инфраструктуры Самарской области – Прим. ред.).

– ТГУ откликнулся очень быстро! Медиахолдинг «Есть talk!» стал первым, кому наша семья давала интервью. После выхода эфира были звонки и сообщения жителей о поддержке проекта. Евгений большой профессионал – он помог раскрыть в диалоге самую важную часть проекта, а, именно, смысл. У микрофона Евгений будто превратился в наставника, который ведёт и не даёт сбиться с пути повествования, – поделилась впечатлениями инициатор проекта «Ватага» Светлана Сурина.

Помимо закреплённых номинаций, жюри решили выделить отдельный список авторов отличившихся работ и наградить их специальными дипломами. Выпускница кафедры «Журналистика» ТГУ Олеся Коваль со своим документальным фильмом «Второе дыхание» оказалась в этом списке. Её работу отметили за гармоничный и профессиональный синтез документалистики и анимации, а также за новое осмысление региональной истории.

Победители и призёры конкурса получат сертификаты и возможность принять участие в профессиональной школе для журналистов.

Конкурс «Аргонавты» посвящён памяти известного новосибирского журналиста Александра Горюнова и проводится факультетом журналистики Новосибирского государственного университета уже в двенадцатый раз.

Наталья Матросова, 3-й курс