21 декабря 2020

По-английски встретим Новый год

Кафедра «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) совместно со студентами архитектурно-строительного института (АСИ) ТГУ встретила новый год.
По-английски встретим Новый год

И пусть это случилось заранее, зато в формате интерактивной вечеринки NEW YEAR PARTY, где все участники общались между собой только на английском языке.

Такие новогодние «вечеринки» кафедра проводит ежегодно. В организации мероприятия преподавателям помогают студенты. В этом году из-за пандемии устроить такую встречу было непросто – количество участников и зрителей пришлось сократить.

– Мы выбрали новогоднюю тематику, потому что обычно именно к декабрю первокурсники успевают познакомиться с преподавателями, влиться в учебный режим и понять, что такое изучение иностранного языка в вузе, – рассказывает заведующая кафедрой «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» ТГУ Светлана Татарницева. – К тому же новогодняя тема помогает создать особенное настроение и легче погрузиться в культуру страны изучаемого языка. Ну и, конечно же, позволяет студентам лучше узнать друг друга! В следующем году, по возможности, мы хотим сделать вечеринку более масштабной и провести её уже в актовом зале ТГУ.

Количество участников и зрителей сократилось, но в традиционном и неизменном формате осталась программа. Организаторы в образе Деда Мороза, Снегурочки, Снежной Королевы и зимних месяцев загадывали участникам загадки и ребусы на тему Нового года. Поскольку студенты обладали разным уровнем знания английского языка, задания постарались сделать не очень сложными.

– С помощью особой атмосферы мы хотели немного отвлечь студентов от занятий и расслабить их перед сессией, – добавила устроитель NEW YEAR PARTY, преподаватель кафедры Надежда Пономарева.

Студенты-соорганизаторы тоже с интересом поучаствовали в празднике: «Еще в садике я играла роль Снегурочки. Когда мне предложили исполнить эту роль и здесь, я обрадовалась. Приятно перенестись в детство!» – призналась студентка первого курса АСИ ТГУ Юлия Крылова.

Дарья Васорина