11 марта 2019

Площадка для взлёта научных талантов

В ТГУ прошел городской конкурс исследовательских проектов «Взлёт». Его провели на базе кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» в номинации «Экология и охрана окружающей среды».
Площадка для взлёта научных талантов

Конкурс «Взлёт» был организован для учащихся образовательных организаций Тольятти. Проходит он в два тура: отборочный (заочный) и заключительный (очный) тур. В этом году в рамках секции «Экология и охрана окружающей среды» на заключительный тур было представлено 11 работ. По количеству и темам этих работ членам жюри стало понятно: школьникам небезразлична экологическая судьба города. Отрадно и то, что среди конкурсантов уже есть постоянные участники мероприятий кафедры.

В представленных работах были отражены проблемы почвы, воды, воздуха, лесной территории города. В большей части материалов прослеживались исследования опытным путем, анализ достигнутых результатов, а также разработка предложений по решению поднятых конкурсантами вопросов.

Состав жюри был представлен уполномоченными кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью»: к.т.н., доцент кафедры Анатолий Щипанов, к.т.н., доцент кафедры Павел Корчагин, к.с.н., доцент кафедры Ольга Щербакова.

По итогам конкурса победителями стали Екатерина Аббязова и Анастасия Назгинова. Они подготовили работу на тему «Изучение эффективности влияния диатомита и разных видов удобрений на рост и развитие пеларгонии зональной в тепличных условиях».

Втрое место заняла Анастасия Кузнецова с темой «Оценка экологического состояния компонентов окружающей среды 14 квартала города Тольятти».

Третье место эксперты присудили Александре Урих и Екатерине Косиновой за работу по актуальной тематике «Диагностика, восстановление и рекультивация почв временных стоянок автомобилей».

Результаты городского конкурса исследовательских проектов «Взлёт» вновь продемонстрировали высокую заинтересованность школьников в решении проблем экологии города, их стремление к научным исследованиям, способности и высокий потенциал к таким исследованиям, а также неравнодушие к судьбе родного города и его жителям.