26 марта 2014

Пять нелегких дней МЭКОМ

С 20 по 24 марта при поддержке института финансов, экономики и управления ТГУ в Тольятти прошёл VIII межрегиональный фестиваль моделирования экономики и менеджмента МЭКОМ.
Пять нелегких дней МЭКОМ

Уже в восьмой раз Тольятти встречал участников МЭКОМ-движения из Самары, Электростали, Тольятти, Новосибирской и Свердловской областей, а также Республики Татарстан. В фестивале приняли участие более 100 абитуриентов.

20 марта на открытии фестиваля был настоящий аншлаг. Присутствовали и выступали председатель комитета по делам молодежи М.А. Козлова, депутат Тольяттинской Городской Думы М.Н. Васильев, директор агентства экономического развития Е.В. Лях, председатель совета ДОО «Городской МЭКОМ-клуб» А.В. Кошкаров, а также директор института финансов, экономики и управления ТГУ М.О. Искосков, которому была оказана честь открыть фестиваль, разрезав символическую ленту. Игры начались.

В ходе фестиваля участники соревновались в умении применить свои знания и умения на практике различных игр. У кого-то получалось хорошо, у кого-то не очень, но дух соревнования захватил абсолютно всех ребят. Они чувствовали себя настоящими предпринимателями, разрабатывая стратегии и планы покупок и продаж акций, фьючерсов и активов.

Участие в фестивале также приняли преподаватели ИФЭиУ Т.В. Макшанова, Е.В. Власова, С.Ю. Данилова, Ю.Г. Гушян. Они организовали для школьников тренинг «Финансы и инвестиции», по окончании которого провели экономическую викторину. Студенты ИФЭиУ не остались в стороне от такого масштабного события и приехали, чтобы помочь участникам фестиваля. Наталья Карцева, Светлана Сафонова, Ольга Бухмина, Елизавета Акутина и Михаил Косов делились с младшими ребятами своим уже немалым студенческим опытом в области экономики и управления, а также работали «ласточками», помогая с документацией и аппаратурой.

24 марта подводились итоги фестиваля. Презентацию «Как это было – 5 нелегких дней» встретили громкими аплодисментами. За время соревнований ребята получили звания «кандидат», «юниор», «мастер», «действительный мастер», «кадет». Директору ИФЭиУ Максиму Искоскову был вручен кубок Почетного члена МЭКОМ-движения. Он в свою очередь похвалил ребят за рвение и отличные результаты по итогам фестиваля и вручил кубки в номинации «Сотрудник года». Тольяттинская команда была отмечена наградами «Большой шлем» и «Строитель года».

Организаторы фестиваля ставили перед собой серьезные цели, и подготовка команд к национальным и международным чемпионатам – лишь одна из них. МЭКОМ-движение способствует развитию профессионального самоопределения молодежи в области экономики и управления. Для МЭКОМ-движения России развитие делового потенциала молодежи, содействие развитию предпринимательства всегда являлось одним из приоритетных направлений его деятельности.

Фестиваль организован при поддержке института финансов, экономики и управления ТГУ, мэрии г.о. Тольятти, Агентства экономического развития г.о. Тольятти, фонда развития местных сообществ «Люди дела», городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти», типографии «АртПринт».

Текст: Дарья Капленкова, студентка группы ЭКб-1201