29 сентября 2021

Первые шаги в индустрию гостеприимности

В Тольяттинском государственном университете состоялось торжественное вручение сертификатов студентам, прошедшим курс «Волонтёр-экскурсовод». Документ даёт студентам право на проведение авторских экскурсий по городу и его достопримечательностям.
Первые шаги в индустрию гостеприимности

Обучающий проект разработал Туристский информационный центр Тольятти при поддержке Министерства экономического развития Самарской области, управления по международным и межрегиональным связям администрации г.о. Тольятти и кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ.Обучение студентов университета азам волонтёрской и экскурсионной деятельности началось в апреле этого года. Оно состояло из двух этапов: теоретический включал в себя еженедельные пятичасовые лекции (всего теоретическая часть заняла 68 часов), на практическом этапе будущие волонтёры-экскурсоводы отработали свои умения в реальной жизни.

За время проведения курса учащиеся разработали три квест-экскурсии: одна проходила в Парковом комплексе истории техники имени К.Г.Сахарова, вторая в сквере пятидесятилетия АВТОВАЗа в Автозаводском районе, а третья в Жигулёвске. Основными участниками экскурсионных мероприятий стали дети из детских домов и многодетных семей.

– К нашей радости, обучиться профессии «волонтёр-экскурсовод» изъявили желание 60 студентов, причём среди них есть даже жители Жигулёвска. После успешного освоения теоретического материала ребята провели более двух тысяч экскурсий, на которых смогли проявить себя и помочь жителям узнать о родном городе чуточку больше, ­– рассказала директор Туристского информационного центра Тольятти Елена Рождественская.

Вместе с сертификатом студентам вручили футболки и кепки. Также в знак благодарности за помощь в разработке обучающего проекта руководитель управления по международным и межрегиональным связям администрации Тольятти Наталья Христ подарила кафедре «История и философия» ТГУ три экземпляра книги Фабьена Белла «Тольятти. Рождение нового города».

– Этим летом был туристический коллапс: туристов считали не группами, а целыми теплоходами. Это дало нам понять, как сильно городу не хватает профессиональных, влюблённых в своё дело экскурсоводов. С помощью этого курса вы сделали шаг в индустрию гостеприимства ­– будущее туристической отрасли Тольятти теперь в ваших руках, – напутствовала студентов Наталья Христ.

– Поучаствовать в проекте «Волонтёр-экскурсовод» мне было интересно с профессиональной точки зрения. Я рассматриваю профессию экскурсовода как основную, поэтому мне хотелось как можно скорее узнать на деле, каково же это – показывать, дарить людям красоту. Обучение помогло мне понять, что я на правильном пути, – рассказала студентка кафедры «История и философия» ТГУ Мария Соловьёва.