31 октября 2016

Первокурсники, вы готовы?

С 29 по 30 октября на базе пансионата «Радуга» состоялась выездная школа кураторов от ТГУ, где более 60 активистов университета познакомились друг с другом, получили новые знания и обменялись опытом.

Школа кураторов – это образовательное мероприятие для кураторов и организаторов X Академии первокурсника ТГУ, которая пройдёт в конце ноября. Студенты начали подготовку уже сейчас.

Вначале студенты по очереди представлялись, рассказывали, что значит их имя и как их лучше называть. Стоит отметить, что с этого момента атмосфера стала уютнее, ведь ребята узнавали друг о друге больше. В том числе и о некоторых привычках и особенностях друг друга. Так, в игровой форме кто-то нашёл себе единомышленников и людей со схожими вкусами в еде и увлечениях.

После знакомства будущие кураторы прослушали три образовательные лекции от тех, кто прошёл не одну Академию. Магистрантка гуманитарно-педагогического института ТГУ Юлия Евстафьева рассказала о конфликтологии, председатель профкома студентов и аспирантов Ригина Туктарова о том, как управлять своим временем, специалист по имиджевым проектам института финансов, экономики и управления ТГУ Наталья Карцева рассказала о работе в команде.

Все эти знания ребята после продемонстрировали в инсценировке ситуаций, которые часто происходят в университете. Например, к кому обращаться, если потерян бегунок, как творческому коллективу получить университетское помещение для репетиций. Конечно, старшекурсники это и так знали. Но в Школе они освежили свои знания, чтобы уже на Академии быстро и легко помогать первокурсникам.

В конце дня ребята потренировались в создании и защите своих собственных проектов. После подвели итоги и обсудили Академию первокурсников прошлого года, а также поговорили о грядущей Академии-2016. Кстати, в этом году она будет юбилейной – десятой! Поэтому первокурсников ждут не только лекции, но квесты, игры и задания, проработанные до мелочей!

Кураторы Академии уже готовы! Первокурсник, а ты готов? Мы тебя ждём!

Текст: Анастасия Забарова