22 сентября 2021

Первокурсники ТГУ прошли «Большую регату»

В гуманитарно-педагогическом институте Тольяттинского госуниверситета состоялся коммуникативно-игровой квест «Большая регата». Студенты старших курсов ежегодно проводят его для тех, кто только начинает свою учебную жизнь в институте.
Первокурсники ТГУ прошли «Большую регату»

В гуманитарно-педагогическом институте Тольяттинского госуниверситета (ГумПИ ТГУ) состоялся коммуникативно-игровой квест «Большая регата». Студенты старших курсов ежегодно проводят его для тех, кто только начинает свою учебную жизнь в институте.

«Большая регата» – это традиционное мероприятие для первокурсников, в нынешнем году она проводилась уже в 12-й раз. Главная цель регаты – поближе познакомить новоиспечённых студентов друг с другом, дать им почувствовать себя частью команды, которая делает одно общее дело.

Перед началом мероприятия ребят поприветствовал директор гуманитарно-педагогическом институте ТГУ Юрий Лившиц. Он пожелал молодым людям всегда добиваться целей, стать высококлассными специалистами, а главное – счастливыми людьми.

В этом году участников «морского» квеста ожидали 13 станций. На каждой из них первокурсников встречали мифические персонажи – русалки, акулы, пираты и даже морские черти, которые проводили испытания на доверие, смелость, ловкость, смекалку и сплоченность команды. Сделать перерыв и отдохнуть между станциями участники могли в импровизированном порту.

Своим впечатлением от квеста поделился студент 1-го курса кафедры истории и философии ГумПИ ТГУ Даниил Ахметов:

– Мне очень понравилось, что все игры проводят не преподаватели, а сами студенты. Каждая база отличалась чем-то от другой, не было повторений. В работе с командой никаких трудностей не возникло, мы успели подружиться ещё до начала учебного года.

Было очень интересно. Мне понравилось всё: и конкурсы, и ребята, проводившие их. У нас не очень большая команда, поэтому особых проблем в командообразовании не было, – добавила студентка 1-го курса Ксения Бутова.

Чтобы первокурсникам запомнилось яркое начало студенчества, Студенческому совету ГумПИ пришлось проделать большую работу. Ночи без сна, детальная разработка костюмов и продумывание легенд для каждого персонажа станций – так описывают период подготовки к мероприятию активисты.

– В этом году «Регата» бодрила прохладной погодой, что прибавляло какого-то особого драйва, позитива. Всем хотелось хлопать, радоваться, кричать. Первокурсники в этом году очень активные, весёлые. Я думаю, что наши традиционные «морские» приключения – это отличное начало учебной жизни, – отметила специалист по внеучебной работе ГумПИ Центра молодёжных инициатив Мария Иткулова.

Амина Бекбашева